Жительницу Комаричей после нападения с топором на знакомого будут принудительно лечить

К 44-летней жительнице Комаричского района Виктории Марининой (имя и фамилия изменены), нанёсшей спящему собутыльнику удар топором по голове, применены меры медицинского характера, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры. Причина — женщина признана невменяемой.

Так, в ночь с 20 на 21 июня прошлого года Маринина находилась в доме своего 45-летнего знакомого в деревне Стрелецкая Слобода Севского района. После совместного распития спиртных напитков между ними произошла ссора. Дождавшись пока обидчик уснёт, гостья взяла в руки топор и нанесла мужчине удар топором по голове. Посчитав, что собутыльник скончался, Маринина покинула место преступление. Однако смерть потерпевшего наступила не в результате действий женщины, а от острой сердечной сосудистой недостаточности вскоре после удара.

Уголовное дело было заведено по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Однако психиатрическая экспертиза установила, что Маринина страдает заболеванием, которое лишало её возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В связи с этим сельчанка освобождена от уголовной ответственности и решением суда приговорена к принудительному лечению в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением.