Прокуратура выявила нарушения в деятельности Клинцовского военкомата

Многочисленные нарушения законодательства выявлены в деятельности отдела военного комиссариата Брянской области по городу Клинцы, Клинцовскому, Гордеевскому и Красногорскому районам, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 21 января.

Проверку исполнения законодательства при проведении призыва граждан на срочную военную службу в октябре — декабре минувшего года провела прокуратура Красногорского района и обнаружила грубые ошибки в части ведения личных дел и порядке привлечения к ответственности т.н. уклонистов.

Так, в личных делах пяти призывников отсутствовали заверенные военным комиссаром копии паспортов, свидетельств о рождении, аттестатов, а в листах изучения призывника — данные о состоянии здоровья. Что же касается нарушителей ст.21.5 КоАП РФ (не явившихся по повестке), то в составленных протоколах не были указаны обстоятельства правонарушения, а при получении объяснения от гражданина — не разъяснялись положения закона о праве не свидетельствовать против себя.

На основании выявленных нарушений начальнику вышеуказанного военного комиссариата внесено представление, которое в данный момент находится на рассмотрении.