Прокуратура в очередной раз потребовала выплаты зарплаты работникам погарской «МТС»

Очередные нарушения законодательства о труде выявлены прокуратурой Погарского района при проверке деятельности муниципального унитарного предприятия «МТС», сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 27 января.

Так, в прокуратуру поступила коллективная жалоба работников погарской «Машинно-тракторной станции» (МТС) по факту несвоевременной выплаты им заработной платы. Впоследствии внеочередная проверка установила, что по состоянию на 16 января текущего года задолженность по зарплате на предприятии действительно имеется, и немалая — в общей сложности 476 тыс. рублей. Деньги за декабрь 2014 года не были выплачены 20 сотрудникам.

По итогам проверки прокурор в отношении директора вышеуказанного унитарного предприятия возбудил административное производство по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде). Он также обратился в суд с исковыми заявлениями о взыскании задолженности по заработной плате. Кроме того, руководству погарского «МТС» внесено представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений законодательства. «Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения»,- уточняет ведомство.

К слову, это не первая зафиксированная прокуратурой «задержка» зарплат на предприятии. Так, например, в сентябре 2014-го заработанную плату здесь вовремя не получили 15 работников (совокупный долг превысил 102 тыс. рублей), в декабре 2013-го — 12 работников (435,6 тыс. рублей), месяцем ранее — 27 (600 тыс. рублей).