«Россельхозбанк» презентовал брянским риелторам свои новые продукты

Новый продукт «Коммерческая ипотека», а также новые условия кредитования презентованы Брянским филиалом «Россельхозбанка» риелторам, представителям пенсионного фонда и налоговой инспекции на круглом столе по вопросам ипотечного кредитования в нынешних экономических условиях, сообщили REGTime в пресс-службе банка 28 января.

В мероприятии приняло участие 45 человек — это самая большая аудитория, которую когда-либо собирал Брянский филиал «Россельхозбанка». Особый интерес у присутствующих вызвал новый продукт «Коммерческая ипотека». Сегодня клиенты могут не только обратиться в банк за финансовой поддержкой при покупке жилья, но и решить проблему наличия производственных, торговых, складских или офисных помещений под их залог. Заинтересовали приглашённых и новые условия кредитования физических лиц — теперь в филиале банка можно оформить ипотеку на покупку земельного участка, находящегося в муниципальной собственности. И что немаловажно, сократился пакет документов: теперь не обязательно предоставлять справку о доходах.

Круглый стол показал, что по-прежнему актуально приобретение нового жилья, несмотря на то, что цены на него растут. «До сих пор заказчики просили нас подобрать квартиру побольше, независимо от количества членов семьи, то сегодня они не только соизмеряют приобретаемую площадь со своими финансовыми возможностями, но и учитывают будущий рост налогов на «лишние» метры, — отметил директор ассоциации риелторов «БАРС» Анатолий Шутюк. — Изменились потребности в жилье и на вторичном рынке. Многие ввиду предстоящих налоговых изменений уже сегодня стараются подыскать себе квартиры с меньшей площадью».

Часть вопросов в беседе за круглым столом была посвящена возвращению подоходного налога от покупки недвижимости. Исчерпывающую информацию на этот счёт дала замначальника отдела камеральной проверки ИФНС России по городу Брянску Татьяна Пушкина. Оживлённая полемика разгорелась по вопросу приобретения жилья с участием материнского капитала. Неоднократно на эту тему пояснения давал руководитель клиентской службы регионального отделения ПФР Сергей Синицин.

«Сегодня филиал банка выходит на новый уровень партнёрских отношений с риелторскими агентствами, — подчеркнула начальник отдела розничных продаж брянского «Россельхозбанка» Лилия Пхаладзе. — Мы стараемся финансово заинтересовать профессиональных риелторов определенным агентским вознаграждением за привлеченную сделку. Уверена, что ипотечное кредитование в 2015 году будет развиваться хорошими темпами».

В 2014 году объёмы жилищного кредитования в Брянском филиала «Россельхозбанка» возросли в 2 раза по сравнению с 2013 годом и составили 276 млн. рублей. Десятая доля всего приобретенного жилья в Брянской области за минувший год принадлежит клиентам регионального филиала «Россельхозбанка».

«Беседа за круглым столом показала, что перспективы приобретения жилья у большинства потенциальных клиентов, несмотря на сложности на финансовом рынке, остаются прежними, — прокомментировал заместитель директора филиала банка Евгений Ласый. — Со стороны Брянского филиала будет сделано всё для того, чтобы отношения между застройщиками, риелторами и приобретателями жилья крепли и развивались. Для этого нам предстоит работа по сокращению пакета документов, сроков рассмотрения заявок и многое другое».