В Брянске с украинского поезда сняты очередные голуби без документов

20 живых голубей не пустили в Россию специалисты управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям в субботу, 24 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Причина — отсутствие у перевозчика необходимых ветеринарных документов.

Пернатых перевозили в купе одного из вагонов поезда «Львов-Москва» в двух картонных коробках. Со слов владельца голубей, жительницы Одессы, следовали они в Москву для последующей продажи.

При проведении ветеринарного контроля на железнодорожной станции «Брянск-Орловский» было установлено, что у хозяйки птиц отсутствуют оформленные должным образом ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающих здоровье «его подопечных». Не оказалось у перевозчика и разрешения Россельхознадзора на ввоз голубей в Россию.По указанным причинам птицы возвращены на сопредельную территорию, их владелица привлечена к административной ответственности.

Брянская таможня уточнила: голуби были окольцованы несъемными кольцами, как и положено для птиц, вылупившихся в неволе. По внешнему виду они похожи на голубей-якобинов, имеющих своеобразную структуру оперения на шее в виде большого парика. Рыночная цена такого голубя может достигать 5 тыс. рублей.

К слову, 25 ноября истёкшего года на «Брянске-I» инспекторы управления Россельхознадзора «перехватили» ещё одну партию породистых голубей. Их перевозил гражданин Молдавии на пассажирском поезде сообщением «Кишинёв-Москва». Как и в предыдущем случае, мужчина вёз пернатых в российскую столицу нелегально — без документов.