За неделю в «Троебортном» ветконтроль не прошли пять партий грузов

Сразу пять партий продуктов — замороженная куриная кожа, сыр (на фото), т.н. «молОчка» и яйца — запрещены к ввозу на территорию Брянской области специалистами регионального управления Россельхознадзора в МАПП «Троебортное» в период с 24 по 28 января, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства. Основания для этого разные, но сводятся к одному — ошибкам в сопроводительных документах.

Так, три партии грузов поступили в пункт пропуска 24 января. Согласно документам, 31 тонна украинской молочной продукции и куриные яйца в количестве 302400 штук следовали в Азербайджан и Узбекистан. Однако при досмотре инспекторы выявили, что ветеринарные свидетельства не содержат необходимых сведений либо заполнены с нарушением установленных требований.

28 января в МАПП «Троебортное» были завёрнуты 20 тонн замороженной куриной кожи производства SK301ES (Словакия) и 20 тонн сыра производства ООО «Терра-Фуд» (Украина). В первом случае груз следовал в Казахстан и сопровождался ветсертификатом №2015R1057, выданным государственной ветеринарной службой Словакии, однако в документе не указывалась дата выработки продукции, а само сырьё было упаковано в не маркированные блоки. Отказом же для ввоза груза во втором случае послужило отсутствие в ветсвидетельстве, выданным 22 января 2015 года, информации о производителе (это, посчитали инспекторы, «свидетельствует об отсутствии контроля при погрузке и ставит под сомнение соответствие документа фактически ввозимому грузу»).

Вся сомнительная продукция возвращена отправителям.