Приостановлен ввоз в Россию соли украинского производителя

С 26 января Роспотребнадзор приостановил экспорт в Россию пищевой соли, произведенной предприятием «Артёмсоль» (Украина), сообщается на сайте ведомства. На границе усилен контроль за указанной продукцией (ее код — ТН ВЭД 2501 00 91).

«Результаты исследований при осуществлении федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального госнадзора в области защиты прав потребителей подтвердили нарушение требований действующего законодательства указанным производителем», — отметили в Роспотребнадзоре. Так, были выявлены несоответствия требованиям, «предъявляемым к содержанию примесей, йода и органолептическим показателям».

В середине января некоторые региональные отделения Роспотребнадзора разослали письма розничным сетям письма с просьбой предоставить информацию о наличии на полках магазинов соли украинских и белорусских производителей «в целях исключения из оборота указанной продукции». Ведомство интересовала продукция «Славянской соли», «Артёмсоли», «Мозырьсоли» и «Белкалия». Причиной назывались «претензии к качеству украинской соли».

«Введение ограничений связано с тем, что под видом пищевой к нам как раз поставлялась техническая соль. Это недопустимо. Россия может вполне себя обеспечить собственной солью. Введенные ограничения будут только способствовать развитию нашей собственной соляной индустрии, поэтому решение Роспотребнадзора было абсолютно правильным», — сказал помощник главы Россельхознадзора Алексей Алексеенко в интервью радиостанции «Говорит Москва».