Шувалов считает, что Россия находится в крайне тяжелой экономической ситуации

Российская экономика вошла в структурный кризис еще до начала военного конфликта на Украине. Об этом заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов, передает РИА «Новости».

Он также не исключил, что тяжелая экономическая ситуация в стране может еще ухудшиться. «Надо понять, что Россия находится в крайне тяжелой ситуации. Наша экономическая ситуация нехорошая, она может ухудшаться, может остаться такой, может получиться, как в 2009 году, что цены на наши основные экспортные товары начнут расти и будет казаться, что с экономикой все не плохо», — сказал он на деловом завтраке Сбербанка в рамках Всемирного экономического форума в Давосе.

По его словам, нынешнее состояние экономики воспринимается не так остро, как кризис 2008 года, однако «состояние плохих ощущений более глубокое».

Шувалов считает, что Россия не вышла из кризиса 2008 года, как уже начала мягко входить в другой, «еще до событий на Украине и того, что связано с Крымом, потому что мы резко начали терять темпы роста, и было понятно, что наступает структурный кризис».