В первый день на свободе клинцовский уголовник задушил пенсионерку и поджёг дом

Взят под стражу ранее судимый 36-летний житель деревни Лесновка Клинцовского района, подозреваемый в убийстве пожилой женщины и поджоге её имущества, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 12 января. Примечательно, преступление мужчина совершил 1 января — в первый свой день «на свободе».

Так, 1 января при тушении пожара в жилом доме в деревне Лесновка было обнаружено тело 73-летней женщины с признаками насильственной смерти. Уголовное дело следователи завели по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Предполагаемый преступник — неоднократно судимый 36-летний местный житель — был задержан спустя неделю. Ему уже предъявлено обвинение.

По версии следствия, в новогоднюю ночь мужчина ворвался в дом пожилой односельчанки, избил её, а затем задушил. Скрывая следы преступления, он поджёг помещение и несколько дней скрывался в лесу. При допросе обвиняемый признался в содеянном и пояснил: таким образом он отомстил потерпевшей, которая в 1998 году дала свидетельские показания по его первому уголовному делу. «Фигурант уголовного дела из мест лишения свободы мужчина освободился лишь утром 31 декабря 2014 года», — подчёркивает ведомство. В настоящее время проверяется причастность задержанного к поджогу ещё одного жилого дома.

Что же касается пожара в деревне Лесновка, в котором была найдена убитая старушка, то произошёл он вечером 1 января. По информации брянского МЧС, оперативному дежурному о нём было сообщено в 21:30. К тушению привлекались пожарные подразделения ОП-Ущерпье. Первое подразделение прибыло на место вызова в 21:50 (спустя 20 минут!). В 22:03 пожар был локализован, в 22:11 — ликвидирован.