Председателю злынковского СПК «Надежда» дали 4 года условно

Вынесен приговор председателю сельскохозяйственного промышленного кооператива «Надежда» 49-летней Надежде Битеевой, уличённой в мошенничестве с госсубсудиями, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 13 января.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что Битеева с июля по декабрь 2009 года путём предоставления фиктивных документов в соответствующие государственные органы о якобы понесённых затратах на ремонт животноводческих помещений получила субсидию в 3 млн. рублей.

Уголовное дело по статье ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) рассматривал Злынковский районный суд. Битеева признана виновной в инкриминируемом ей деянии и приговорена к 4 годам условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

К слову, аналогичное преступление в 2011-2012 годах совершил другой аграрий — председатель рогнединского ТНВ «Возрождение» Ираида Лысенкова. Как и в предыдущем случае, женщина предоставила фиктивные документы о якобы проводимой реконструкции помещения для содержания крупного рогатого скота в деревне Чернея и в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Брянской области» получила свыше 6,4 млн. рублей. В ноябре минувшего года материалы дела были переданы в суд для рассмотрения.