Глава суземкого КФХ приговорён к штрафу за мошенничество с госсубсидиями

Вынесен приговор главе крестьянского фермерского хозяйства Суземского района Владимиру Мерзлякову, уличённому в мошенничестве с госсубсудиями, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК 23 января.

При рассмотрении уголовного дела в суде установили, что Мерзляков — глава и собственник КФХ в Суземском районе — в 2011 году представил в областной комитет по сельскому хозяйству и продовольствию документы, подтверждающие факт проведения работ по реконструкции здания под молочно-товарную ферму. Впоследствии ими были получены субсидии в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие молочного скотоводства и увеличение производства молока в Брянской области».

В апреле 2013-го возглавляемое Мерзляковым хозяйство стало участником ещё одной целевой программы. При этом в числе документов оказались и те, по которым два года назад расходы сельхозпроизводителя уже возмещались за счёт бюджетных средств. «Таким образом, мужчина второй раз незаконно получил субсидию в 254 тыс. рублей. В ходе следствия причинённый ущерб фигурантом уголовного дела был возмещён», — отмечает ведомство.

Так, решением суда Мерзляков признан виновным в мошенничестве, совершённом в крупном размере (ч.3 ст.159 УК РФ). Ему назначено наказание в виде штрафа в 300 тыс. рублей.

К слову, похожее преступление в 2011-2012 годах совершил другой аграрий — председатель рогнединского ТНВ «Возрождение» Ираида Лысенкова. Женщина предоставила фиктивные документы, о якобы проводимой реконструкции помещения для содержания крупного рогатого скота в деревне Чернея и в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие мясного скотоводства Брянской области» получила свыше 6,4 млн. рублей. В ноябре минувшего года материалы дела были переданы в суд для рассмотрения.