В Брасово ждёт суда подросток, попавшийся на перевозке конопли в кофте

В суд передано уголовное дело в отношении 17-летнего жителя поселка Локоть, уличённого в сборе и перевозке наркосодержащих растений, сообщили REGTime в пресс-службе СУ СК по Брянской области 28 января.

По версии следствия, дикорастущие растения конопли подросток собрал на территории заброшенной фермы в Брасовском районе вечером 8 августа прошлого года. «Траву» тот завернул в свою кофту и положил в багажник легкового автомобиля, (говоря казённым языком ведомства) «не сообщив его владельцу о характере перевозимого груза».

На обратном пути транспортное средство остановили сотрудники полиции и в результате его досмотра нашли в нём запрещённые предметы. Общий вес наркотического средства — марихуаны, обнаруженной после высушивания в собранных обвиняемым растениях — превысил 100 грамм.

Несовершеннолетнему вменяется совершение преступления по статье «Приобретение и перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства, совершённые в крупном размере» (ч.2 ст.228 УК РФ). В соответствии с российским законодательством ему грозит от 3 до 10 лет лишения свободы.

К слову, это не первый случай сбора подростками конопли в Брасовском районе. Так, например, в августе 2013 года 17-летний Дмитрий Соколов и 16-летний Геннадий Нестеров — (фамилия и имя изменены) — собрали дикорастущую коноплю, высушили её, а полученный наркотик сбыли в январе 2014-го на территории конезаводского кладбища в посёлке Локоть.