За год Брянская таможня «завернула» свыше 1,3 тыс. международных почтовых оправлений

Свыше 2,87 млн. международных почтовых отправлений (МПО) выпущено Брянским магистральным сортировочным центром в истёкшем 2014 году, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни. 1,3 тыс. «бандеролей» — контроль не прошли.

По информации ведомства, в 2014 году объём выпуск МПО увеличился на 18,3% — за счёт отправлений мелких пакетов. Количество же выпущенной посылочной почты сократилось более чем в 2 раза. За год инспекторами Володарского таможенного поста возбуждено 41 уголовное дело, в том числе 5 дел по фактам пересылки огнестрельного оружия и его основных частей. Также было выявлено 4 факта пересылки культурных ценностей. «По причине перемещения запрещённых к пересылке международной почтой товаров, таких как алкогольная продукция, табачные изделия, семена растений, грибы и т.д. отказано в выпуске более 1300 почтовых отправлений», — отмечается в релизе.

Пресс-служба ведомства напоминает: таможенные операции и контроль бандеролей и посылок осуществляется с применением досмотровой рентгеновской техники, каковой в брянском «МСЦ» имеется три единицы. В случае отсутствия замечаний по количеству и содержимому, те сразу передаются «Почте России» для дальнейшей отправки получателям.

Правила таможенного контроля не включают в себя необходимость отслеживания частоты перемещения товаров, пересылаемых в МПО, в адрес одного получателя. Льготный порог по налогообложению для юридических и физических лиц составляет 15 фунтов (около 45 евро) на одно отправление. При этом любая интернет-покупка является внешнеэкономической сделкой.