Брянский храм получил от таможенников «свою» икону из конфиската

Икона «Святой Ксении Петербургской», изъятая брянскими таможенниками при досмотре украинского поезда «Москва-Хмельницкий», передана в дар одноимённому храму в Володарке (ул.Пушкина, д.67/1), сообщили REGTime в пресс-службе Брянской таможни 29 января.

Икона была обнаружена в поезде «Москва-Хмельницкий» инспекторами Володарского таможенного поста. Она находилась в одной из двух сумок, перемещаемых с коммерческой партией одежды. Перевозчик товара пожелал остаться неизвестным. В непризнанном пассажирами багаже также были найдены две справки на имя гражданина Украины — Дятлова.

Искусствоведческая экспертиза установила, что изготовлена икона в России в 2010-х годах массовым типографским способом. Какой-либо культурной ценностью она не обладает. Тем не менее, принимая икону от таможенников, настоятель храма Святой Блаженной Ксении Петербургской Виктор Друян отметил, что это не просто подарок: «Любая икона для человека верующего — это святыня, один из символов православной веры, культуры нашего народа, его духовного наследия».