Цены на проезд в муниципальном транспорте Брянска в 2015 году повышаться не будут

Стоимость одной поездки в троллейбусе и муниципальном автобусе в Брянске в 2015 году не изменится, заявил градоначальник Вячеслав Тулупов. В настоящее время цена поездки в областном центре — одна из самых низких в ЦФО, хотя законодательные резервы для повышения цен есть, сообщает корреспондент REGTime.

Цена на проезд в муниципальном транспорте в 2015 году не изменится. Такое решение городских властей озвучил глава Брянской администрации Вячеслав Тулупов на представлении нового и.о. главы Бежицкой райадминистрации Василия Ремизова 15 января. «Учитывая доходы наших жителей и социальную значимость муниципальных троллейбусов и автобусов, стоимость билета в них останется прежней», — прокомментировал градоначальник.

В настоящее время цена поездки в троллейбусе и муниципальном автобусе в Брянске составляет 12 рублей. Последний раз цены повышались — на автобус в ноябре 2012 года, на троллейбус в апреле 2013 года. Именно в результате этих повышений цена на оба вида транспорта и была дотянута. Однако существует «резерв» — постановлением городской администрации №3376-П от 21.12.10 экономически обоснованный предельный тариф на проезд в муниципальном транспорте был увеличен до 13 рублей. Т.е. формально без принятия новых нормативных актов цену можно повышать ещё на 1 рубль. Однако на сентябрь 2015 года намечены губернаторские выборы — следовательно, этим резервом пользоваться опасно.

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Брянской области по состоянию на 29 декабря 2014 года проезд в городском транспорте в Брянске — среди самых дешёвых среди соседних регионов ЦФО. Так, проезд на троллейбусе стоит 12 рублей кроме Брянска в Орле и Курске. В Смоленске и Туле одна поездка на троллейбусе обходилась в 14 рублей, в Калуге — 16 рублей. Одна поездка в муниципальном автобусе в Орле также стоит 12 рублей, в Смоленске — от 14 до 15 рублей, в Туле — 15 рублей, в Калуге — 16 рублей. Самые дешёвые муниципальные автобусы в Курске — от 11 до 12 рублей. Кроме того, во многих городах существует «ночной тариф» на проезд в муниципальном транспорте (аналогичный тому, который действует в брянских частных автобусах после 22.00) — в том же Орле любая поездка на автобусе, троллейбусе или трамвае после 20.00 обходится уже в 15.00.

Напомним, что ориентировочно с 1 февраля повышается стоимость проезда на коммерческом пассажирском транспорте (т.е. на «маршрутках») в пределах Брянска — до 16 рублей в дневное время и до 18 рублей после 22.00.