Брянских героических туристов отправили в Крым с места открытия «второго фронта»

Как на службу в армию провожали руководители Брянской области участников тура «Героический Крым» 3 января. Каждый из 36 участников тура получил персональный «Дневник путешественника» для обязательного вдохновенного описания воздействия мест боевой славы — например, глава региона назвал «Партизанскую поляну» местом открытия второго фронта, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

3 января на «Партизанской поляне» состоялась торжественная церемония старта первого туристического патриотического тура «Героический Крым», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участниками поездки в Крым стали 36 юношей и девушек в возрасте от 16 до 24 лет. Прямо с мемориального комплекса «Партизанская поляна» ребята отправились в московский аэропорт «Домодедово» для вылета в Крым.

Провожали участников патриотического тура, как на фронт или в действующую армию — областные руководители во главе с врио губернатора Александром Богомазом. Депутаты облдумы вручили каждому участнику персональный «Дневник путешественника» для записи своих впечатлений о поездке — о воздействии на сознание современного молодого человека мест боевой славы, посещение которых предполагает программа тура.

«Это место дорого для каждого жителя области, — сказал в своем напутственном слове Александр Богомаз, на которого также повиляла военная магия места, и он сделал очередное историческое открытие. — Здесь начиналось партизанское движение на брянской земле, в далеком 1941 году здесь был открыт, по сути, второй фронт. Наши отцы и деды своим ратным подвигом сделали все, чтобы наш народ одержал победу. И сегодня мы начинаем патриотический тур с этого священного места».

В программе тура — посещение памятных исторических мест, военных музеев, обзорных экскурсий по местам боевой славы. Состоится встреча героических туристов со сверстниками из военных училищ.

«В дневники будете записывать то, чем запомнится героическая севастопольская земля. По возвращении ваши очерки будут опубликованы в средствах массовой информации. А автор лучшего очерка будет награжден поездкой в героический Санкт-Петербург», — добавил г-н Богомаз.

Церемония на Партизанской поляне стала отправной точкой мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Управление по туризму департамента культуры Брянской области организует в этом году патриотические туристические маршруты для детей и молодежи. В целях популяризации туристических маршрутов, связанных с героической историей борьбы партизан и подпольщиков с немецко-фашистскими захватчиками, планируется проведение первого международного патриотического фестиваля туристических маршрутов «Партизанский рейд», создание информационного контента «Партизанский тур», проведение патриотического пресс-тура «Партизанскими тропами Брянщины». В планах на 2015 год — организация патриотических маршрутов не только для жителей области, но и для гостей из других регионов России.