Рейды брянских налоговиков: 79 нелегальных предпринимателей и 5 млн. доначисленных налогов

Почти восемь десятков нелегальных предпринимателей обнаружили брянские налоговики в ходе рейдов, проведённых в минувшем, 2014 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе УФНС по Брянской области. Также в казну по итогам рейдом доначислено более 5 млн. рублей налогов.

Всего в 2014 году налоговиками проведено 1 723 рейда с официальным длинным названием «по выявлению физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без госрегистрации, а также организаций, работающих с нарушениями действующего законодательства». Было обследовано 2976 объектов и выявлено 79 лиц, работающих без регистрации, что почти в 3 раза больше по сравнению с 2013 годом.

Результаты рейдов: 32 физических лица встали на учет в качестве индивидуального предпринимателя, а 28 — представили договора, заключенные с работодателями. В отношении 28 лиц, осуществляющих деятельность без государственной регистрации, составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ. Кроме того, 70 организациям было отказано в регистрации по заявленным адресам из-за их фактического отсутствия по ним.

По результатам рейдов 43 налогоплательщика самостоятельно уточнили налоговые обязательства по ЕНВД и НДС на общую сумму 5,2 млн. рублей, кроме того, на 1,8 млн. рублей было уменьшено возмещение по НДС. 21 налогоплательщик представил налоговые декларации по ЕНВД и НДФЛ, сумма к уплате по которым составила почти 160 тыс. рублей.

В ходе мероприятий, проведенных в отношении объектов розничной торговли, доначислено 54,3 тыс. рублей ЕНВД. Также в 18 случаях отказано в возмещении НДС на 67 млн. рублей.

На основании информации, полученной в ходе рейдов, налоговики провели 107 проверок применения ККТ и полноты учета выручки денежных средств (в 96% из них установлены нарушения действующего законодательства). В соответствии с КоАП РФ нарушителям придется заплатить штрафы на общую сумму 340 тыс. рублей.