Брянские УК готовились к гололёду, а получили «паводок»

Очередной сюрприз получили брянские коммунальщики от природы в субботу, 31 января. После «пинка» от городских властей они готовились бороться с гололёдом, а получили в своих «владениях» натуральный паводок, сообщает корреспондент REGTime.

Брянским коммунальщикам в последний день января отчасти повезло — спрогнозированный накануне синоптиками снег с дождём обернулся просто дождём. Поэтому оказалось, что чистить дороги и посыпать тротуары песком не требуется.

Хотя накануне управляющие компании получили хороший «пинок» от городских властей. «Мы обязаны не допустить повторения того, что произошло в выходные. Большинство управляющих компаний Брянска оказались не готовы к оперативному устранению гололёда. Кредит доверия власти к ним исчерпан, отчёт об их работе будет поступать в администрацию города еженедельно. Руководители управляющих организации понесут ответственность за последствия своего бездействия», — сказал и.о. замглавы Брянской горадминистрации Александр Косарев на специальном совещании в пятницу. На нём управляющим компаниям напомнили о том, что в зону ответственности УК входит уборка десятиметровой зоны вокруг обслуживаемых ими домов, а также о том, что дворникам необходимо выходить на работу как минимум в шесть утра. Кроме того, напомнили о предстоящей процедуре лицензирования, пройти которую компаниям с подпорченной репутацией будет довольно сложно.

Но готовились к одной коммунальной беде, а пришла другая. Оттепель оказалась гораздо больше предсказанной, вместо снега с дождём весь субботний день шёл просто дождь (в некоторых местах — проливной). Невывезенный вовремя из дворов снег растаял и затопил дороги и тротуары. Кое-где вода достает до колена, хотя, конечно, обычная «глубина» — по щиколотку. И гололёд никуда не делся — просто он под основательным слоем воды, так что посыпать его песком бесполезно.

alarm1

Страдают жители всего города. Так, около новостроек по проспекту Станке Димитрова строители не озаботились обеспечением нормального водостока, и теперь каждую весну и после больших дождей дороги здесь превращаются в небольшие реки. Нынешняя оттепель позволила жителям — среди которых и ветераны войны из «ветеранского дома» — «наслаждаться» весенними сюрпризами раньше календарного срока (фото вверху).

Лёд внутри глубоких луж получили в качестве подарка на последний день января и жители противоположного конца Брянска, живущие рядом с перекрёстком улиц Ульянова и Молодой Гвардии. «Миргородская лужа» на этом перекрёстке (и по всей улице Иолодой Гвардии в этом районе) ведёт своё начало ещё с глубоко советских времён. Во время пуска троллейбуса по улице Молодой Гвардии в середине 70-х проблема скопления воды была усугублена неудачной укладкой асфальта на реконструированном отрезке улицы (в 50-е годы она задумывалась, как бульвар от стадиона «Десна» до школы №39 с газоном, разделяющим полосы движения — ради троллейбуса этот газон ликвидировали, но перед перекрёстком образовалась «яма»). После обильных дождей ливневые стоки заливают тротуар и газон около дома №124 по улице Ульянова, сильно затрудняют подход к остановке общественного транспорта. К этому добавляется ещё и то, что УК «МКС-Брянск» даже не пытается чистить тротуары, которые вместе с дорогой превращаются осенью, тёплой зимой и весной в одну огромную лужу (фото внизу).

alarm2