Украина сидит без света, замерзает, но изгоняет Ирода-Пуйло (18+)

Украина планирует в январе импортировать около 700 млн. кВт электроэнергии из России, чтобы не остаться без света, уже импортировала с начала января 0,5 млрд. кубометров российского газа, но на Рождество в украинских городах вопреки логике разыгрывали «патриотические вертепы», в которых Рождественская Коза и Воин-Укроп побеждали Ирода-Пуйло, сообщает корреспондент REGTime.

Украина в январе планирует импортировать из России около 689 миллионов киловатт электроэнергии, сообщило 15 января украинское же интернет-издание «Апостроф».

Согласно аналитической записке Минэнерго соседней страны, в условиях дефицита угля на теплоэлектростанциях (ТЭС) Украина намерена в январе импортировать из России 689 млн. киловатт электроэнергии. По данным Минэнерго, запасы угля на складах украинских ТЭС в январе сокращались, поскольку его использование превышало поступления, и по состоянию на 12 января остаток составил 1,052 млн т, в частности, угля марки А и П – 224,7 тыс. т, Г и Д – 827 тыс. т. При этом ежесуточное использование угля на протяжении первой декады января составляло 75,5 тыс. т, при том, что поставки составили 67,3 тыс. т. Наиболее критическая ситуация с запасом угля на Змиевской, Трипольской, Приднепровской и Криворожской ТЭС. На этих станциях, по данным на 12 января, запаса угля оставалось на 1 день (на Змиевской и Трипольской) и на 3 и 4 дня на Приднепровской и Криворожской ТЭС соответственно.

Как сообщает издание, импортного угля из ЮАР, Австралии и — внимание! — России также недостаточно для обеспечения теплоэлектростанций для покрытия спроса на электроэнергию, отмечается в записке Минэнерго. «Объединенная энергосистема на сегодняшний день продолжает работать в крайне сложных условиях вследствие критической ситуации с обеспечением топливом тепловых электростанций»,- говорится в документе министерства. Из-за конфликта в Донбассе Киев лишился большинства угледобывающих шахт. Угля не хватает и для производства электроэнергии. С 1 декабря на Украине проводятся веерные отключения электричества. В предыдущие годы Украина была экспортером как угля, так и электроэнергии.

Для обеспечения дополнительного покрытия графика нагрузки объединенной энергосистемы Украины на сегодняшний день, по данным Минэнерго, работает газомазутный блок на Трипольской ТЭС мощностью 300 МВт. Однако, в министерстве отмечают, что это увеличивает стоимость электроэнергии из-за высокой цены топливной составляющей.

Российский газ в качестве топлива на Украине никуда не делся. С начала января Украина импортировала 572,2 млн. кубометров российского газа, сообщает пресс-служба ОАО «Укртрансгаз». Украинцы также утверждают, что получили 416,6 млн. кубометров из Словакии и 13,3 млн. кубометров из Венгрии, но это всё тот же российский газ, перекупленный у восточноевропейских соседей.

Но гордые украинцы страшно мстят соседям за то, что не могут жить без российского электричества, угля и газа. В Рождество на центральных площадях многих украинских городов разыгрывались т.н. «патриотические вертепы» — представления, стилизованные под сценки о рождении Христа. Так, в городе-побратиме Брянска — Чернигове на Красной площади активисты Единого волонтерского центра устроили представление, в сценарий которого включили Майдан и войну на востоке Украины. Завершился черниговский «патриотический вертеп» сценой, где Рождественская Коза и Воин-Укроп вместе с Майдановцем победили Ирода-Пуйло, легитимного Януковича, немногословного Царева и Азирова. «Золотой» батон Януковича, который достался военному и майдановцу после их победы над Иродом-Пуйло и его прихвостнями, продали с аукциона за 70 гривен. Месть за электричество, газ и уголь состоялась.

На фото: Харьков, колонна Дома культуры