АЧС: К патрулированию дорог в Севском районе подключены «ответственные лица администрации»

К патрулированию дорог в пределах 10-ти км зоны от очага АЧС — дома №29 по улице Марица в селе Марицкий Хутор Севского района — подключены ответственные лица администрации, сообщили REGTime в пресс-службе регионального ГУ МЧС России. В числе иных карантинных мероприятий — мониторинг территории охотхозяйств и круглосуточное дежурство на охранно-карантинных постах.

Напомним, 19 января управление Россельхознадзора по Брянским и Смоленским областям отмечало, что болезнь Монтгомери (она же — африканская чума свиней) атакует соседние с Брянской областью регионы — Орловскую, Воронежскую и Курскую области. Эпизоотическая ситуация по АЧС на территории ЦФО и вблизи границ нашего регион называлась не иначе как «сложная». Спустя трое суток — 22 января — со страниц газеты «Севская правда» к населению Севского и Суземского районов обращался начальник местной межрайветстанции Михаил Большунов. Тот подробно рассказывал об особенностях распространения и опасностях АЧС и настоятельно просил «выполнять ряд необходимых мероприятий с целью предотвращения заноса и распространения на территории Брянской области африканской чумы свиней». Однако все меры предосторожности не спасли область от АЧС: 23 января пресс-служба регионального ГУ МЧС России распространила информацию о чрезвычайной ситуации, связанной с африканской чумой свиней в Севском районе.

28 января стало известно, что очагом вспышки АЧС является село Марицкий Хутор Пушкинского сельского поселения. Жертвами болезни Монтгомери здесь стали 4 кабана. Тогда же во избежание дальнейшего распространения эпидемии, в 1-й угрожаемой зоне под уничтожение попали, по одним данным, 147 голов свиней, по другим — порядка 70 (!).

Так, по последней информации регионального ГУ МЧС России, ЧС в Севском районе, связанная с африканской чумой свиней, по-прежнему, находится «на контроле». Очагом АЧС выступает дом №29 по улице Марица. В селе выполняется ряд обязательных карантинных мероприятий: в частности, патрулирование местных дорог в пределах 10-ти км зоны от очага АЧС (осуществляют его «ответственные лица администрации»), мониторинг территории охотхозяйств, контроль за эпизоотической обстановкой на территории района, круглосуточное дежурство на охранно-карантинных постах в Марицком Хуторе и Буковище (силами полиции и ветстанции).

Добавим, в Брянской области вирус африканской чумы свиней впервые зафиксировали в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Брянского района. В середине того же месяца АЧС объявилась в заказнике «Клетнянский» (карантин по заболеванию был снят в начале апреля). Вновь вирус «пришёл» в регион в ноябре — тогда «африканку» обнаружили при обследовании двух диких кабанов, отстрелянных в Стародубском районе.

Африканская чума свиней (АЧС) — высококонтагиозная, остро протекающая септическая болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой, признаками интоксикации, геморрагическим диатезом и высокой летальностью. Переболевшие животные становятся живым источником заболевания. К болезни восприимчивы как домашние свиньи, так и дикие кабаны. Они заражаются через предметы ухода, пищеварительный тракт с инфицированными кормами и водой, через дыхательные пути и поврежденную кожу. Основной источник распространения вируса — больные животные, выделяющие в окружающую среду вирус с секретами. Механическими переносчиками могут быть птицы, домашние и дикие животные, грызуны, накожные паразиты (некоторые виды клещей, вши и комары), бывшие в контакте с больными животными.