Африканская чума угрожает в Брянской области 300 тысячам свиней

Проект плана первоочередных мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС в регионе обсуждался на внеочередном заседании региональной спецкомиссии 19 февраля. Опасность АЧС ставит под угрозу около 300 тыс. голов брянских свиней, сообщает корреспондент REGTime.

19 февраля под председательством врио замгубернатора Брянской области Александра Резунова состоялось внеочередное заседание региональной специальной комиссии по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС).

2015 год начался в Брянской области именно с АЧС — режим чрезвычайной ситуации в связи со вспышкой болезни Монтгомери (второе название АЧС) был объявлен в населённом пункте Марицкий Хутор Пушкинского сельского поселения Севского района. 18 января от АЧС там пали 4 кабана, после чего были забиты 149 свиней. Это четвёртая вспышка АЧС в регионе — предыдущие три пришлись на 2014 год. Впервые вирус африканской чумы свиней в Брянской области зафиксировали в феврале прошлого года в крестьянско-фермерском хозяйстве Львова в Брянском районе. В середине того же месяца АЧС объявилась в заказнике «Клетнянский» (карантин по заболеванию был снят в начале апреля). Вновь вирус «пришёл» в регион в ноябре — тогда «африканку» обнаружили при обследовании двух диких кабанов, отстрелянных в Стародубском районе.

В работе комиссии приняли участие представители областной прокуратуры, управления региональной безопасности облправительства, главы районных администраций муниципальных образований, руководители госветучреждений, руководители свиноводческих предприятий ООО «БМПК», ООО «Дружба». Последние беспокоятся из-за масштабов угрозы своему производству. Как заявил врио губернатора Александр Богомаз на заседании, которое проводил в конце января Дмитрий Медведев, поголовье свиней в регионе составляет около 300 тыс. голов. Две трети приходятся именно на «БМИК» и «Дружбу».

В ходе заседания шла речь о регулировании численности и снижении миграционной активности диких кабанов на территории региона, в том числе на особо охраняемых природных территориях. Главы муниципальных образований сообщили об организации мероприятий по предупреждению заноса и распространения АЧС на территории Брянской области. На обсуждение в очередной раз был вынесен проект плана первоочередных мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней в регионе.