Фестиваль «Мы всё можем сами» в Белых Берегах соберёт свыше 60 участников, победивших рак

III ежегодный фестиваль спорта и творчества «Мы все можем сами!» для детей, перенесших онкозаболевания, пройдет в Белобережском детском санатории 13-15 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Организатором мероприятия традиционно выступает благотворительный фонд «Добрый журавлик».

На фестивале соберутся более 60 детей от 5 до 16 лет со всех районов Брянской области. Юные спортсмены в разное время столкнулись с труднейшим испытанием, поставившим под угрозу их жизни. Но они «изо всех сил боролись с тяжелым онкологическим заболеванием, проявили стойкость и мужество во время лечения и победили болезнь».

Дети приедут на фестиваль, чтобы показать — детский рак излечим, и теперь им открыты любые возможности, в том числе и спортивные. Участники будут соревноваться в семи видах спорта: настольном теннисе, шахматах/шашках, плавании, стрельбе, лёгкой атлетике, дартсе и боулинге. В перерывах между стартами ребята смогут поучаствовать в творческих мастер-классах, а также в различных играх и конкурсах. Для их родителей, которые тоже приедут на фестиваль, предусмотрена отдельная развлекательная программа.

Идея фестиваля спорта и творчества «Мы все можем сами!» заимствована у проекта «Всемирные детские Игры победителей», который с 2010 года реализует фонд «Подари жизнь», учреждённый Чулпан Хаматовой и Диной Корзун. В 2013 году этот проект стал лауреатом городского конкурса инновационных методик «Шаг в будущее» и был впервые воплощен в Брянске. С тех пор количество его участников выросло вдвое — он активно развивается и с каждым годом набирает всё большую популярность.

По итогам фестиваля «Мы все можем сами!» все победители получат призы из рук именитых спортсменов. Но самое главное — призеры примут участие в борьбе за медали в международных соревнованиях, которые пройдут на стадионе «Лужники» в Москве с 25 по 29 июня. Наши дети уже дважды ездили на «Игры победителей» и ни разу не возвращались без наград. 2013 год принёс нам шесть золотых медалей и одну «бронзу», а также спецприз лучшему бомбардиру. В 2014 году наши победители привезли из столицы два «золота» и «бронзу».