В Брянске решено установить два памятных знака — пограничникам и жертвам репрессий

Сразу два памятных знака — пограничникам и жертвам политических репрессий — будут установлены в Советском районе Брянска. Соответствующее решение принято комиссией по топонимике горадминистрации на очередном её заседании, сообщили REGTime в пресс-службе ведомства 20 февраля.

На обсуждение комиссии было вынесено почти полтора десятка предложений, несколько из них касались установки мемориальных досок и памятных знаков. Так, например, совет ветеранов пограничников Брянской области предложил увековечить память их коллег, оборонявших рубежи СССР в годы Великой Отечественной войны. Предположительное место установки памятного знака — в районе погрануправления по ул.3-го июля, возводиться он будет на пожертвования (причём, преимущественно от сотрудников). Эту идею комиссия одобрила, правда, в расширенном формате: установить памятный знак всем пограничникам, «доблестно охранявшим границы государства в исторические моменты и охраняющим её сегодня».

Ещё один памятный знак, идею которого одобрили на заседании, будет посвящён жертвам политических репрессий. Предложение о его установке было озвучено педагогом с полувековым стажем Алевтиной Пастуховой (она же — создатель музея Брянского фронта в школе №60). Её предок — Дмитрий Киселёв, крестьянин из Овстуга, бывший депутатом IV Государственной Думы от Орловской губернии в 1937-м был расстрелян вместе с сыновьями в районе нынешнего парка имени А.К. Толстого. «Предложение поставить памятник именно на месте расстрела комиссия не приняла, зато поддержала другую идею — установить изготовленный на пожертвования знак в сквере напротив следственного изолятора №1 (на фото)», — говорится в релизе.

Одобрены были также проекты установки мемориальных досок Герою Социалистического Труда, фрезеровщику «Брянского арсенала» Николаю Старостину, присвоения лесопарковой зоне в микрорайоне «Есенинский» Володарского района названия «Парк поколений». Ряд предложений комиссия отложила или отклонила, в том числе — о переименовании улицы Бежицкой.