На здании БГИТА открыта мемориальная доска погибшим в Чечне выпускникам

Мемориальная доска в честь выпускников Брянской государственной инженерно-технической академии, погибших в Чеченской республике в 90-х годах, торжественно открыта на стене центрального корпуса вуза во вторник, 24 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В летопись БГИТА навечно вписаны четыре имени: кавалеров ордена Мужества — капитана Валерия Нагорного, гвардии старшего лейтенанта Дмитрия Пономарёва, старшего лейтенанта Владимира Ляпшина, а также старшего лейтенанта Алексея Лукашова. В разные годы все они учились тогда ещё в институте. Погибли ребята при исполнении воинского долга на территории Чеченской республики.

Церемонию посетили замгубернатора Александр Коробко, руководитель аппарата Брянской горадминистрации Александр Кирющенков, и.о. главы Советской райадминистрации Алексей Колесников, помощник военного комиссара по работе с ветеранами Иван Кива, депутаты облдумы и горсовета, представители политических партий и общественных организаций, ветераны, преподаватели и студенты БГИТА. Были приглашены на мероприятие и родители погибших ребят. «Мы гордимся вашими сыновьями и вместе с вами скорбим об их утрате. А всем нам я хотел бы пожелать помнить о тех, кто отдал жизни, защищая нашу великую Россию!», — произнёс в своём вступительном слове заместитель главы региона тов.Коробко. Далее все пришедшие почтили память погибших минутой молчания и возложили к мемориальным доскам цветы.

Напомним, с инициативой установки мемориальной доски на здании по проспекту Станке Димитрова, 3 выступил коллектив Брянского регионального отделения «Общероссийской общественной организации семей погибших защитников Отечества».

mem_Geroi1max

mem_Geroi2max