В городском конкурсе «Семья и школа» выиграл «Новогодний серпантин» 44-ой школы

Видеоролик «Новогодний серпантин» специальной коррекционной школы №44 города Брянска признан лучшим в конкурсе «Семья и школа», организованном Брянским информационно-методическим центром и объединением «Брянские мамочки и папочки», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 2 февраля.

О том, что семьям и школе не хватает взаимодействия в вопросах воспитания подрастающего поколения, в Брянске задумались уже давно. «Общаясь с родителями, педагогами и самими ребятами, мы пришли к выводу, что конструктивного диалога не получается. Много претензий родителей к детям, детей — к родителям, детей и родителей к школе, у школы — к семье. Все эти претензии рождают конфликт, а нужно, наоборот, содружество, плотное взаимодействие, чтобы достичь нужного всем сторонам результата», — говорит директор Центра Ольга Крупенина.

Именно по этой причине в ноябре прошлого года в Брянске решено было провести семинар для заместителей директоров образовательных учреждений и рассмотреть возможности «эффективного взаимодействия педагогов и родителей». Тогда же было предложено провести конкурс «Семья и школа», в рамках которого школы должны были снять ролик о проведённом мероприятии, в котором родители выступали соорганизаторами школьной жизни детей.

Так, всего в конкурсе (в т.н. первом этапе) поучаствовали 12 образовательных учреждений города. Их видеосюжеты были размещены на сайте «Брянские мамочки и папочки» — mama32.ru — для открытого голосования, по результатам которого пять роликов-участников прошли в финал, став лауреатами конкурса. Это команды средних школ №№14 и 29, коррекционной школы VIII вида №44 и гимназии №2 (два ролика). Все они собрались в актовом зале средней школы №58 на финальный этап конкурса и представили защиту своего ролика. По итогам выступлений победителем конкурса и, соответственно, обладателем главного приза — бесплатным походом в кино всем классом вместе с родителями — стала «сборная» 44-й школы с их «Новогодним серпантином» (на фото).

Приз зрительских симпатий (набор шоколадок в фирменной обертке) достался команде школы №29 посёлка Белые Берега. Кроме того, все финалисты получили призы — дизайнерские часы с логотипом конкурса, а все участники — грамоты управления образования Брянской городской администрации.

Добавим, школа №44 — муниципальное бюджетное коррекционное образовательное учреждение школа VIII вида — была основана в далёком 1950-м году. Руководит ею Наталия Носова. В 2013/14 гг. обучение здесь проходили 133 ребёнка (в том числе 66 детей-инвалидов).