Деревья на улице Рылеева в Брянске кронировали новым «безотходным способом»

Новый подход к утилизации ветвей после кронирования деревьев начали применять в Володарском районе Брянска, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации 6 февраля. Теперь обрезанные ветки не вывозят на свалку, а перерабатывают на месте при помощи измельчителя ветвей для тракторов.

Так, измельчитель ветвей для тракторов — приобретение МБУ «Дорожное управление» Володарского района. Его высокая мощность и небольшие габариты позволяют перерабатывать ветви и сучья диаметром до 15 см. Образовавшаяся щепа поступает в кузов грузовика. «Получается фактически безотходное производство. Вместо нескольких «КамАЗов» веток мы имеем одну машину щепы. Налицо экономия топлива и времени», — подчеркнули в службе озеленения дорожного управления.

Приобретённая техника отечественного производства, куплена на одном из предприятий Брянской области. Измельчитель уже опробовали в работе — на улице Рылеева сотрудники звена районного дорожного управления планово кронировали несколько десятков деревьев. «Полученная щепа будет применяться при благоустройстве цветников, клумб, зелёных зон, в декоративных целях, а также как укрывной материал для растений на зиму», — добавили в администрации Володарского района.