Юбилейный мемориал Вячеслава Самотёсова в Брянске сделают международным

Юбилейный XV мемориал по лёгкой атлетике, посвящённый памяти Вячеслава Самотёсова, пройдёт в Брянске 20 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Впервые в турнире поучаствуют не только сильнейшие спортсмены России, но и соседней республики Беларусь.

По традиции соревнования пройдут в манеже, носящем имя самого Самотёсова (г. Брянск, ул. Ростовская, 27). В программе — спринтерские забеги, забеги на 500 метров у женщин и на 600 метров у мужчин, а также на 1000 метров у женщин, прыжковые дисциплины.

Торжественное открытие мемориала состоится в 15:00, начало состязаний — в 16.00.

Мастер спорта СССР, заслуженный тренер России и СССР, Заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Самотёсов был наставником целой плеяды выдающихся брянских легкоатлетов, среди которых большое число участников и призёров Олимпийских игр, мировых и европейских чемпионатов. Самотёсов участвовал в организации многих турниров самого высокого ранга, был главным судьёй Московской Олимпиады по лёгкой атлетике, как судья принимал участие в Олимпийских играх в Атланте, Сеуле и Барселоне. Он был судьёй на всех чемпионатах мира по лёгкой атлетике, начиная с 1983 года в Хельсинки, а также на Кубках мира по спортивной ходьбе.