В Брянской области предложено создать молодёжный патриотический центр

Предложение создать в регионе центр, который объединит все структуры, занимающиеся военно-патриотическим воспитанием молодёжи, прозвучало на форуме «Нам жить и помнить» в областном краеведческом музее, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации в среду, 18 февраля.

Так, форум военно-патриотических организаций и объединений города Брянска «Нам жить и помнить» собрал 28 участников. Он проходил в преддверии празднования Дня защитника Отечества, поэтому начался с поздравления ветеранов и награждения благодарственными письмами главы городской администрации людей (на фото), которые «своим ежедневным трудом вносят вклад в военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание граждан». В своей приветственной речи замградоначальника Людмила Гончарова подчеркнула, что они, не считаясь с личным временем, занимают активную жизненную позицию. «Именно благодаря вам наши дети занимают такую же активную позицию. Все сегодняшние мероприятия, которые идут в брянских школах — свидетельство тому, что в нашем городе растут патриоты. Это ваш труд, ваш вклад, низкий вам поклон за все и глубокая благодарность», — добавила Гончарова.

В ходе мероприятия участники форума обменялись опытом военно-патриотической работы с молодёжью. Методист по военно-патриотическому воспитанию ДДиЮТ им. Гагарина Михаил Свинцов выступил с докладом о деятельности движения юных патриотов на территории Брянской области. Рассказал историю создания и развития движения юных патриотов в регионе с 1992 года по настоящее время. В течение года среди школьников города и районов области проводятся мероприятия военной направленности, победители которых выходят на областной уровень, после чего формируется команда Брянской области на Всероссийских соревнованиях. Наша команда все эти годы стабильно показывает высокие результаты.

Сотрудник Брянской Епархии Оксана Мороз рассказала об игре, которая воспроизвела реальные события ноября 1941 года в Жирятинском районе, когда 50 армия попала в окружение и была фактически полностью уничтожена. Мероприятие было подготовлено при поддержке региональных МЧС и МВД совместно со страйкбольным клубом «Застава». Участники игры окунулись практически в реальную атмосферу военных лет.

Ну а, пожалуй, самым значимым на форуме стало предложение «о создании патриотического центра, основной целью которого является объединение всех военно-патриотических организаций области», озвученное атаманом Брянского отдела Центрального казачьего войска Василием Игрунёвым. В скором времени оно будет направлено на имя врио губернатора Александра Богомаза.