В Брянске открыта выставка, посвящённая конструктору-артиллеристу Илье Иванову

Выставка-досье «Творец огневой мощи», посвящённая выдающемуся советскому конструктору-артиллеристу Илье Иванову, открылась в детской городской библиотеке №2 — в рамках проекта «Есть у Победы имена…», сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

В торжественной церемонии поучаствовали заведующий отделом взаимодействия с Вооружёнными Силами и правоохранительными органами Брянской Епархии иерей Александр Кузьменко, референт отдела духовно-нравственного воспитания Брянской Епархии Наталья Скалкина, педагоги и учащиеся школы №8, а также представители общественности.

Заведующая библиотекой Наталья Филина провела обзор у выставки, сопровождавшийся электронной презентацией. В ходе мероприятия посетители узнали о жизненном пути нашего земляка, увидели фото из семейного архива, узнали о малоизвестных фактах из жизни знаменитого конструктора.

280-мм мортира БР-5 образца 1939 года, благодаря которой в январе-марте 1940 года наши войска смогли взломать неприступную «линию Маннергейма» во время советско-финляндского вооруженного конфликта; гаубица Б-4 калибра 203 мм, танки Т-34, вооружённые пушками ЗиС-С-53 калибра 85 мм, бронебойный снаряд которых поражал броню тяжелого немецкого «Тигра» с расстояния 1000 метров, — лишь малая толика того, что под непосредственным руководством Ильи Иванова разработали наши конструкторы.

«Нам есть у кого учиться. Простой паренёк из многодетной рабочей семьи, благодаря упорству и трудолюбию, достиг в своей профессии небывалых успехов общероссийского и мирового уровня, подготовил десятки кандидатов и докторов технических наук, стал одним из тех, чьими руками ковалась наша Великая Победа. Учитесь на примерах жизни таких людей и то, что кажется для вас сейчас недостижимым, благодаря трудолюбию и желанию, обязательно сбудется», — произнесла в заключительной части мероприятия г-жа Филина, обращаясь к молодёжи.

Для справки:

Илья Иванович Иванов (13 августа 1899, Брянск — 2 мая 1967, Ленинград) — советский конструктор артиллерийского вооружения. Герой Социалистического Труда, лауреат двух Сталинских премий, член ВКП(б).
Образование получил в Военно-технической академии имени Ф.Э. Дзержинского. В 1918 году вступил в Красную Армию. Участник Гражданской войны. С 1932 года преподавал в Военно-технической академии.
С 1937 года главный конструктор завода «Большевик», где под его руководством создан и принят на вооружение ряд образцов крупнокалиберных орудий для морской артиллерии. Участвовал в создании 100-мм корабельной универсальной пушки Б-34, 130-мм двухорудийной башенной установки.
В 1939 году направлен на Сталинградский оборонный завод №221 «Баррикады», где возглавил особое конструкторское бюро (ОКБ-221). Под его руководством созданы орудия большой и особо большой мощности: 280-мм мортира (Бр-5), 210-мм пушка (Бр-17), 305-мм гаубица (Бр-18). Участвовал в разработке других артиллерийских орудий.
Совместно с В.Г. Грабиным в 1942 году основал под Москвой Центральное артиллерийское КБ. Принимал участие в создании 76-мм и 85-мм танковых пушек.
С июня 1944 года возвращается к работе по созданию морской и береговой артиллерии, назначен начальником Ленинградского филиала ЦАКБ. Коллективом КБ было создано большое количество современных образцов отечественного артиллерийского вооружения для кораблей ВМФ различных классов и береговой обороны, а также пусковые установки для ракетного вооружения различных родов войск.
С 1959 года перешёл на научно-преподавательскую работу в ЛВМИ.
В 1943 году вместе с коллективом передал присуждённую ему Сталинскую премию в Фонд обороны.
Умер Иванов 2 мая 1967 года. Похоронен в Ленинграде на Богословском кладбище.