Александр Хлиманков решил побыть главой: отказался узаконивать «Аэропарк-сити»

Глава Брянска Александр Хлиманков внезапно «зарубил» на Малом совете решение комитета по землепользованию Брянского горсовета о изменении зонирования территории, на которой возводится кластер «АэроПарк-сити» — с зоны жилой застройки на зону деловой активности. Чего глава в действительности хочет от инвестора — он не озвучил, сообщает корреспондент REGTime.

Члены Малого совета Брянского горсовета с подачи главы Брянска Александра Хлиманкова передумали менять зонирование застройки вдоль улицы Объездной. Днём ранее на заседании комитета по землепользованию городские депутаты (а их в этом комитете аж 19 человек — больше половины списочного состава горсовета) одобрили и вынесли на обсуждение Малого совета изменения в правила землепользования и застройки земельного участка в Советском районе, ограниченного улицей Объездной и границами садоводческих обществ «Тюльпан», «Мичурин-2», «Мичуринец», «Дружное», «Ласточка», «Рассвет-2». «Это инициатива инвестора, — пояснил председатель комитета Алексей Исаев, — у неё нет противников, и данное изменение не будет противоречить концепции застройки территории». Депутаты пошли навстречу инвестору — вместо зоны жилой застройки сделать зону деловой активности. Именно на этой территории сейчас строится торгово-деловой кластер «АэроПарк-сити» и этим решением депутаты бы фактически привели документы в соответствие с действительностью.

Однако утверждённый депутатами проект вызвал вопросы у главы Брянска Александра Хлиманкова (который, очевидно, вспомнил, что он в городе номинальный глава). Он поинтересовался у присутствовавшей на заседании и.о. замглавы горадминистрации Людмилы Тереховой законностью вносимых изменений с учетом того факта, что новый Генеральный план еще не принят (и не будет принят ещё долго — именно новые городские власти запустили процесс разработки Генплана, который шёл с 2011-го по 2014-й годы, по новому кругу).

Как сообщает виртуальная газета «Правда», после недолгих споров вопрос все же был вынесен на сессию, правда, с рекомендацией его не принимать. Чего глава Брянска в действительности хочет от инвестора — он не озвучил.

Интересно, что на всё том же комитете по землепользованию депутаты «рассмотрели вопрос о создании рабочей группы по обсуждению проекта Генерального плана города Брянска». Управлению по строительству и развитию территорий г. Брянска совместно с членами комитета поручено к заседанию Малого Совета представить предложения по количественному и поименному составу этой рабочей группы. Т.е. новый проект Генплана ещё даже не начал рассматриваться, не то, что обсуждаться.