Александр Богомаз достроит легкоатлетический проект Николая Денина

Проект строительства легкоатлетического манежа на территории стадиона «Десна» обсуждалась 25 февраля в ходе встречи главы Брянской области Александра Богомаза с министром спорта РФ Виталием Мутко, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства. Проект манежа был утверждён на федеральном уровне ещё при прежнем губернаторе — в 2012 году.

Врио губернатора Александр Богомаз продолжает достраивать спортивные сооружения, возведение которых началось при прежнем губернаторе. Уже на третий день его правления в Трубчевске был открыт ледовый дворец «Вымпел», далее последовал ледовый дворец в Клинцах, на очереди — теннисный центр в Бежицком районе, открытие которого дважды откладывалось по организационным причинам. На очереди — получение денег на согласованное с Минспорта ещё в 2012 году сооружение нового легкоатлетического манежа на территории стадиона «Десна» в Бежицком районе Брянска.

Сооружение базового легкоатлетического сооружения для подготовки спортсменов высокого уровня в рамках федеральной программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» обсуждалось на встрече в Москве главы Брянской области Александра Богомаза с министром спорта РФ Виталием Мутко. «Предполагается, что это будет сооружение манежного типа на базе стадиона «Десна». У нас есть для этого и проекты, и стремление, — подчеркнул г-н Богомаз. — В Брянске сегодня уже действуют и школа Олимпийского резерва, и спортивный вуз, обучающий около 400 студентов». В 2012 году предполагалось, что на полную реконструкцию стадиона «Десна» из федерального бюджета будет выделено 1,5 млрд. рублей. Пока в период 2006-2015 годы на строительство и реконструкцию спортивных объектов в Брянской области в рамках ФЦП было направлено более 620 млн рублей.

Стадион «Десна» (формально на 20 тысяч мест) построен в 1967 году. Стадион был местом проведения соревнований самого различного уровня — от районного до Всесоюзного. В конце 80-х здесь прошла встреча лидеров мировой легкой атлетики тех времен — спортсменов из СССР и ГДР. В 1987 году Брянск стал легкоатлетической столицей СССР — именно на стадионе «Десна» прошел чемпионат Советского Союза по легкой атлетике. Стадион используется, как легкоатлетический. В сезоне-2003 был домашней ареной футбольного брянского «Динамо», пока стадион в центе города находился на капитальной реконструкции.

По планам реконструкции стадиона «Десна» строительство манежа предполагалось именно на его территории (сейчас в городе функционируют два достаточно «пожилых» спортманежа — им. Самотёсова в Бежицком районе и «Локомотив» в Фокинском районе). На стадионе давно ведётся демонтаж ветхих конструкций, комплексное благоустройство территории.