Шапки Богомаза. Итоги: врио губернатора впечатляет электорат, когда натягивает на голову что-нибудь нестандартное

За почти полгода у власти врио губернатора Брянской области Александр Богомаз представал перед электоратом в различных образах. ИА «Город_24» предложило выбрать наиболее эффектный, на взгляд читателей, головной убор регионального главы. Выяснилось, что никому не понравилась меховая кепка, но всех взяла за живое огромная пыжиковая шапка.

В ходе, опроса, проводившегося в группе ИА «Город_24» в соцсети «ВКонтакте», 63,2% опрошенных высказали восхищение классической пыжиковой шапкой советского начальника, которая была на врио во время посещения заповедника «Брянский лес».

26,3% опрошенных одобрили спортивно-лыжный наряд врио, особо отметив лыжную шапку. Наряд бравого спасателя с наушниками на голове и производственный вариант в каске впечатлили 5,3%, наконец, пятый вариант — повседневный «китель» с меховой кепкой с ушами не понравился никому (0%).

Вывод: врио губернатора впечатляет электорат, когда натягивает на голову что-нибудь этакое. Сложно представить, что он будет надевать на голову во время агитационных поездок во время предвыборной кампании летом.

Историческая справка

Легендарная пыжиковая шапка делается из, естественно, пыжика. Согласно определению, «пыжик» — это мех молодого, месячного или полугодовалого теленка северного оленя. Окрас их в основном светло- или темно-коричневый. По некоторым историческим данным, шапки-пыжики до революции носили исключительно питерские студенты, учившиеся на Фонтанке в Императорском училище правоведения. Эти головные уборы дополняли зеленые студенческие мундиры и делали их обладателей похожими на чижа. Поэтому ребят, носивших подобную форму, называли в народе «чижик-пыжик». Свою «вторую молодость» пыжиковая шапка получила во времена Брежнева. В 60-80-е годы она стала неизменным символом партийной элиты. Тогда достать в торговой сети сей головной убор было практически невозможно даже имея приличный «блат». Поэтому шапка-пыжик была недостижимой мечтой простого советского трудяги. Некий Константин Воинов даже снял в свое время знаменательный фильм «Шапка», который повествует в том, как рядовой писатель умер от инсульта, когда узнал, что вместо пыжиковой шапки он получит самую обычную и дешевую. Пыжиковые шапки ушли в прошлое при Горбачёве — их заменили  шапки-«пирожки», напоминающие ту меховую кепку Богомаза, которая никому не понравилась