2015 год станет пиковым в борьбе лесников с короедом-типографом

Санитарно-оздоровительные мероприятия на площади свыше 11 тыс. га проведены в брянских лесах в целях борьбы с короедом-типографом в прошлом, 2014 году, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе управления лесами Брянской области.

В последние годы брянские леса сильно пострадали от. Рост популяции короеда-типографа был отмечен после жаркого лета 2010 года. Эти жуки способны поразить огромные массивы хвойных насаждений, обрекая деревья на неминуемую гибель. В минувшем году популяция короеда-типографа находилась в фазе кризиса. Тем не менее, вторая генерация жуков сформировалась значительно раньше, чем в предыдущие годы и успела пройти полное развитие под корой. Низкая температура воздуха и скудный снежный покров значительно снижают шансы короеда на благополучную зимовку. В иных условиях к осени 2015 года может наблюдаться увеличение численности вредителя.

Здоровое хвойное дерево на повреждение коры отвечает выделением смолы. Но у елей, переживших засуху, этот защитный механизм уже не работает столь эффективно. Жуки заселяют дерево, лишая его питательных веществ. Лесопатологи знают: cвежезаселенная ель некоторое время остается зеленой, но по сути — это уже «живой труп». Тем временем короед-типограф активно размножается под корой. Свежая популяция насекомых улетает на поиски новых кормовых баз. А на ослабленное короедом дерево накидываются другие стволовые вредители.

Для своевременного выявления усыхания еловых насаждений ведется постоянный лесопатологический надзор. В 2014 году во избежание распространения короеда свежезаселённые ели вывозили из леса в первую очередь. Проведены санитарно-оздоровительные мероприятия на площади свыше 11 тыс. га. Лесовосстановительные работы будут проведены в первую очередь на участках сплошных санитарных рубок.