Брянский камвольный комбинат шьёт «спецовки» для учителей для «опытов на людях»

Брянский камвольный комбинат сшил первые образцы рабочей одежды для педагогов. Тестировать форму в «боевых условиях» будут учителя из Тамбова, сообщает «Российская газета».

Брянский камвольный комбинат реализовал задумку своего гендиректора Евгения Томака переодеть российских учителей в спецодежду и уже сшил первые образцы, которые отправят в Тамбов. По словам представителя предприятия Галины Германовой, юбка и жилет исполнены в классическом стиле и без особых изысков: «Надо учитывать, что такая одежда предназначена не только для хрупкой молодой учительницы, но и для дамы пенсионного возраста. Мы искали усредненный вариант. Кроме того, форма должна быть без конструкторских утяжелений, чтобы не бить по карману», сообщает «РГ».Про «спецовки» для учителей-мужчин не сообщается, скорее всего, на БКК их наличие в школах не учитывается.

У г-на Томака свои резоны — его камвольный комбинат является одним из ведущих производителей школьной формы, а принятие креативного предложения только увеличит заказы. Но идея введения формы для учителей не нова — ещё два года назад её генерировали неистощимые на выдумки депутаты Госдумы, продвигая документ под названием «Кодекс школьной чести». Кроме того, Евгений Томак, кроме выгоды для своего предприятия, имеет в виду и «возрождение традиций» — он является истовым верующим (этот феномен называется «православный бизнесмен»), построил на деньги своего предприятия храм Иоанна Кронштадтского и является главой попечительского совета по восстановлению Успенского собора в Свенском монастыре.

Чтобы идея не отпугнула, промышленники в один голос говорят, что такая одежда должна быть либо бесплатной, либо приобретаться при поддержке казны. Предложение «Союзформы» скоро будет обсуждаться на совещании областей ЦФО. Там же покажут образцы одежды: в Тамбове три десятка учителей высказали свои пожелания, на каждого из них и шьют сейчас форму. Пока за счет Брянского камвольного комбината.

Фото: Александр Федосов, «РГ»