Регион подготовит свой антикризисный план «с опорой на профсоюзы» — Богомаз

Антикризисный план Брянской области, во многом аналогичный тому, что готовит правительство РФ, будет опираться на поддержку профсоюзов — т.н. «серьёзного и надёжного партнёра». Об этом заявил врио губернатора Александр Богомаз на встрече с профсоюзным активом Брянской области во вторник, 3 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Напомним, 25 декабря истёкшего года Александр Богомаз встречался с председателем Федерации профсоюзов Брянской области Николаем Тужиковым. Тогда же было подписано трёхстороннее соглашение «о минимальной заработной плате на территории Брянской области на 2015 год» (о сотрудничестве договорились облправительство, Федерация профсоюзов и региональное объединение работодателей). Нынешняя же встреча — вторая для Богомаза в статусе главы региона — была посвящена «защите социально-трудовых прав работников и взаимодействию власти с профсоюзными организациями». По уже сложившейся традиции одним из приглашённых участником встречи стал председатель облдумы Владимир Попков.

В самом начале встречи врио губернатора отметил, что сегодня власти и Федерация профсоюзов имеют возможность совместно работать над важнейшими, приоритетными задачами, стоящими перед областью. «Я говорю о своевременной выплате заработной платы, о сохранении рабочих мест и создании новых, высокотехнологичных с достойной оплатой труда», — пояснил Богомаз. Однако так оптимистически начав, глава региона вынужден был признать: сейчас для Брянской области вопросы задержки заработной платы, увольнений и сокращений стали острыми как никогда. «Сразу несколько крупных предприятий области переживают тяжёлые времена, сокращают рабочий день, готовят сотрудников к сокращению, — продолжал он. — Мы по мере сил выправляем ситуацию на предприятиях, но замечу, что помощь профсоюзов могла бы быть очень полезной. Совместными усилиями мы смогли бы найти механизмы, позволяющие решать подобные вопросы, пока они не дошли до состояния критических».

Александр Богомаз также упомянул об указе президента России, согласно которому к 2018 году производительность труда должна возрасти в полтора раза, и призвал брянские профсоюзы включаться в эту работу. «Вопрос инвестиционного климата в Брянской области — важнейший на сегодняшний день. Появление новых производств, новых промышленных и сельскохозяйственных проектов смогут дать нам новые, высокотехнологичные рабочие места с достойными условиями и оплатой труда. Брянщина должна стать более конкурентоспособным и менее уязвимым для кризиса регионом», — заявил врио губернатора. Поддержал «друга» в этом вопросе и Владимир Попков, отметивший, что сегодня как никогда необходимо найти точки соприкосновения власти и общественности. «Мы нацелены на совместную работу. Сегодня в областной Думе готовы выслушать предложения Федерации профсоюзов и даже внести поправки в законодательство, если это перспективные предложения, которые помогут решить возникающие проблемы», — добавил депутат.

Далее со своими предложениями выступили представители брянских профсоюзов. Они касались проблем в сфере образования, здравоохранения, безопасности и производства. А вот председатель Брянского профсоюза машиностроителей Владимир Бортулев настоятельно просил вызывать на подобные встречи руководителей и собственников предприятий: «Надо разговаривать именно с ними и находить общий язык. Подключение органов государственной власти к решению проблем отдельных заводов позволило бы добиться положительного эффекта».

Уже в финальной части встречи глава региона произнёс, пожалуй, самое важное — в Брянской области будет разработан собственный, региональный антикризисный план, который будет опираться, в том числе, и на поддержку профсоюзов. «Ещё раз подчеркну: я вижу в профсоюзах партнёров и помощников, готовых к всестороннему диалогу и взаимодействию», — резюмировал Богомаз.