В регионе окончательно «прописался» первый инвестор Его Превосходительства

Соглашение о реализации на территории региона проекта «Агропарк «Брянский» подписано представителями компании «ИН-Инвест Груп» в ходе рабочей встречи с врио губернатора Александром Богомазом в четверг, 14 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. Однако первоначальные планы инвестора и оговорённые ныне — несколько разнятся.

Напомним, крупный инвестпроект в области сельского хозяйства на европейских агромодулях и, соответственно, первых «своих» инвесторов, глава региона представил журналистам ещё 14 января. Тогда сообщалось: агропарк «Брянский» разместится на компактной площадке в Севском и Навлинском районах, использоваться будет новейшее оборудование (которое в России «можно по пальцам пересчитать»), экостандарты Евро-6, Евро-5. Направлений деятельности несколько: молочное и мясное скотоводство, сыроварение, сеть детского питания, производство молочной продукции длительного хранения, мяса птицы (цыплят-бройлеров) и яиц, растениеводство и прочее. «Перерабатываться будет не только сырьё, но и органика. Вся система электронная, датская, она не даёт сбоев. Система содержания скота технологически новая — «вольерная». На первых порах к работам привлечём иностранных специалистов (датских, немецких, французских, с севера Италии). К 2023 году проект создаст в Брянской области 6,4 тыс. рабочих мест и пополнит бюджеты всех уровней», — пояснял вице-президент группы компаний «ИН-Инвест» по науке и инновационным технологиям Анатолий Копылов.

И вот инвесторы (в лице Анатолия Копылова и Умахана Умаханова) вновь посетили Брянск, встретились с врио губернатора Александром Богомаза и его «свитой» (возглавил последнюю по традиции председатель облдумы Владимир Попков). Итогом общения стало подписание соглашения о реализации на территории региона проекта «Агропарк «Брянский». Однако планы инвестора, как оказалось, несколько изменились. Так, например, компания «ИН-Инвест Груп» помимо заявленного ранее намерена построить фабрику мороженого, а также реализовать четыре проекта на базе агрофирмы «Культура» в Брянском районе — реконструировать и расширить тепличный комбинат, построить новый животноводческий комплекс с племенным центром, создать растениеводческий модуль. Что же касается остального, то, как доложил тов.Копылов, в Навлинском и Севском районах «уже определены возможные площадки для реализации проекта, начата подготовка проектной документации».

Его же Превосходительство (именно такое обращение к врио брянского губернатора использовал президент Группы компаний «ИН-Инвест» Абид Насир на январской пресс-конференции — Ред.) со своей стороны обещал инвестору всяческую поддержку, добавив при этом, что проект «Агрофирма «Брянск» — это новые рабочие места и решение проблемы импортозамещения.