«Популизм по-богомазовски»: Выровняем цены, убрав посредников

Большое количество посредников между производителем и торговыми сетями (оно же «главная причина резких скачков цен на продукты») должно быть ликвидировано, заявил врио губернатора Александр Богомаз на первой встрече регионального Общественного антикризисного штаба во вторник, 24 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. На первый взгляд предложение здравое, на второй и последующий — популистское и даже абсурдное.

Так, главной темой обсуждения стал контроль над ценами на потребительском рынке. Открыл встречу Александр Богомаз напоминанием того, что антикризисный штаб создан как открытая площадка «для разработки и обсуждения мер оперативного реагирования на кризисную ситуацию в масштабах региона». Он же обозначил две задачи, стоящие сегодня перед властью, — не допустить повышения цен и стать максимально конкурентоспособными, чтобы вне зависимости от происходящей в стране ситуации, не потерять рынок. «История сегодня даёт уникальный шанс нашим производителям — сделать рывок вперёд. И если не сможем, то грош нам цена», — подчеркнул Богомаз. Также врио губернатора в очередной раз заметил, что главной причиной резких скачков цен является большое количество посредников между производителем и торговыми сетями: «Производитель продаёт за 25 рублей килограмм гречки, а в магазине она стоит 105. А проблема в цепочке перекупщиков, каждый из которых накручивает свою долю. С ними надо жестко разбираться!». Решением же проблемы руководитель видит следующее: нужно убрать посредников и контролировать цены. Вроде бы всё логично. Но как убрать посредников и кто такие эти посредники?! Ведь в их числе, например, фасовщики. Неужели тов.Богомаз намерен завалить брянские магазины не расфасованной продукцией — мешками картошки, круп… (к слову, предложенное ныне Богомазом сильно напоминает распоряжение Юрия Лодкина 1998 года, когда тот запретил вывозить брянскую продукцию за пределы региона. Во-первых, это противоречило законодательству — ведь внутри страны нет границ, во-вторых, — как он планировал контролировать «вывоз». Расставить на окраинах области «контролёров» и досматривать каждый автомобиль?).

Однако Александр Богомаз стоял на своём «популистском»: необходимо ПОЛНОЕ исключение посредников из цепочки «производитель — покупатель». А затем распорядился собрать за одним столом производителей и представителей торговых сетей региона («для заключения долгосрочных контрактов между сторонами и исключение из цепочки многочисленных перекупщиков и посредников», как выразился врио губернатора). «Проговорите со всеми: кто готов заключить долгосрочный контракт на поставки напрямую, по себестоимости. Я уверен, не откажется никто. И проблемы не будет как минимум год. Производителям — гарантия сбыта, а людям — низкие и стабильные цены», — обратился глава региона к директору департамента сельского хозяйства Борису Грибанову.

В качестве дополнительных мер по контролю над ценами участники антикризисного штаба обсуждали создание единой системы оповещения жителей о социально значимых товарах, на которые в соответствии с постановлением Правительства РФ не может быть установлена цена выше предельно допустимой. Управление потребительского рынка и услуг предложило разработать модельный информационный стенд со списком продуктов, а также ценники определенного формата так, чтобы каждый покупатель мог понять, какой продукт относится к социально значимым. Некоторые магазины и торговые сети уже самостоятельно ввели подобную практику, однако единая форма будет значительно удобнее, отметили участники штаба. Ещё одна мера — мониторинг цен силами общественности. Штаб остановился на том, что проводить его необходимо минимум раз в неделю. К мониторингу предполагается привлечь студентов Брянского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, а вся информация будет стекаться в штаб «для анализа и принятия дополнительных мер по необходимости».