На брянском участке российско-украинской границы будут закрыты три места пересечения

На сайте правительства Украины опубликовано распоряжение премьера Арсения Яценюка о закрытии 23 пунктов пропуска на границе с Россией. Документ №106-р принят 18 февраля этого года. В список вошли три места пересечения границы в Брянской области, которыми жители приграничных районов обеих стран пользовались по упрощенной схеме — просто по предъявлению паспорта.

Первые два пункта открыты в 2006 году по Соглашению между правительствами России и Украины. Это Некислица — Сопыч (для жителей Севского района) и Белая Березка – Нововасильевка (для жителей Трубчевского района). С украинской стороны этими местами пересечения могли пользоваться, соответственно, жители Глуховского и Середино-Будского районов Сумской области.

Попало под закрытие и появившееся в 2010 году место пересечения Новый Свет – Клюсы, которым пользовались жители Стародубского и Климовского районов с российской стороны, а с украинской стороны — жители Корюковского, Щорского и Городнянского районов.

Пока неизвестна судьба четвёртого места пересечения Зёрново — Середина-Буда, действующее для жителей Суземского и Середино-Будского районов соответственно Брянской и Сумской областей.