Два брянских моста будут построены на федеральные деньги

Брянску для строительства и реконструкции двух мостов будут выделены федеральные деньги — вопрос об этом поднимался, в том числе, во время встречи премьер-министра Дмитрия Медведева с главой региона Александром Богомазом. В общей сложности на реконструкцию Первомайского моста в Бежице и путепровода возле Брянска-I требуется больше 900 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Брянск может рассчитывать на дополнительное федеральное финансирование, необходимое на реконструкцию двух мостов, сообщил глава городской администрации Вячеслав Тулупов на рабочем совещании. Премьер-министр Дмитрий Медведев дал по итогам визита в Брянскую область 27 января поручение министру транспорта Максиму Соколову «рассмотреть вопросы предоставления межбюджетных трансфертов на реализацию региональных программ в сфере дорожного хозяйства». «Все наши просьбы, касающиеся финансирования строительства путепроводов, переданные Дмитрию Медведеву, будут проработаны. Понимание в этом вопросе есть», — сказал г-н Тулупов.

Передавались просьбы через врио губернатора Александра Богомаза, у которого состоялась личная встреча с премьером поздно вечером в день визита. Непосредственно городу на проведение строительно-монтажных работ по путепроводу Брянск-I, соединяющему Советский и Володарский районы Брянска, необходимо 230 млн. рублей. В настоящее время объект выставлен на торги.

Не менее актуальным остается вопрос строительства нового Первомайского моста, которое обойдётся в 700 млн. рублей. Ранее сообщалось, что врио губернатора Александр Богомаз договорился о включении Первомайского моста в федеральную программу. Тогда же уточнялось: на ремонт Первомайского моста (на фото) из областного бюджета в 2015 году будет выделено 150 млн. рублей. Проектно-сметная документация, откорректированная специалистами Воронежского проектного института, уже передана в Брянск на рассмотрение.

Ранее в правительство России было направлено письмо главы региона, в котором, в частности, говорилось: «Для решения транспортных проблем правительством Брянской области разработана проектно-сметная документация строительства обходов городов, реконструкция автомобильных дорог и мостовых сооружений, обеспечивающих подъезд к международным таможенным переходам, и автомобильных дорог к агропромышленным комплексам на сумму 6,1 млрд. рублей».