Стадо зубров «Брянского леса» пополнилось шестью животными из Подмосковья (ФОТО)

Шесть зубров прибыли в заповедник «Брянский лес» из зубропитомника Приокско-Террасного заповедника в пятницу, 6 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе учреждения. Привоз стал продолжением программы по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра. Встречал животных врио губернатора Александр Богомаз в «знатной» шапке.

Программу сохранения российского зубра на территории Орловской, Калужской и Брянской областей разработали в 1996 году. В Калужской и Орловской областях стадо вольноживущих зубров в 200 особей уже образовалось. В нашем регионе программа по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра стала активно реализовываться с 2011 года — тогда на территорию заповедника «Брянский лес» привезли 10 зубров.

Привоз четырёх самок и двух самцов стал продолжением второго этапа программы. Новоселов выпустили в специальный вольер на кордоне «Пролетарский». Четырех новеньких зовут Муриэлла, Муракель, Мугдалена и Мультяшка. Двум самым юным в зубропитомнике имён не давали. Одни животные быстро выскочили из деревянных клеток, других пришлось некоторое время подталкивать. Самые молодые зубры отправились к подготовленному для новосёлов сену.

«Месяц зубры пробудут в карантинном вольере, — отметила замдиректора по науке заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова. — С заповедным стадом они пока познакомятся через заграждение. Для новеньких уже приготовлено сено, овёс, солонец. Ветки они сами найдут. Пока новые зубры выберут лидера между собой. Но когда они объединятся с вольным стадом, неизвестно, станет ли их главная зубрица бороться за лидерство уже здесь».

Оказавшись внутри вольера, животные спокойно обследовали территорию. По словам директор заповедника Александра Никитенкова, зубры хорошо перенесли дорогу, и пока будут находиться под постоянным наблюдением. «Привоз четырёх половозрелых самок и двух быков частично выровняет ситуацию с преобладанием в заповедном стаде самцов. Это поможет увеличить годовой приплод вольноживущих зубров на территории «Брянского леса» и сформировать здесь жизнеспособную популяцию этих животных», — добавил он.

К слову, за процессом выпуска зубров наблюдала официальная делегация облправительства во главе с врио губернатора Александром Богомазом. Ещё до начала «главного действа» она совершила обзорную экскурсию по кордону и прослушала мини-лекцию Олега Евстигнеева — ведущего научного сотрудника заповедника, доктора биологических наук. Особой любознательностью, как отмечает пресс-служба «Брянского леса», отличился глава региона: тов.Богомаз задавал учёному много вопросов о жизни животных и работающих в заповеднике людях. Ну а в завершение «познавательной поездки» в Суземский район тот подчеркнул, что развитие экотуризма «очень важно для Брянской области, и заповедник должен играть в этом одну из главных ролей».

[nggallery id=713]