За неделю в регионе подорожали овощи, подешевели яблоки и свинина — Брянскстат

Лук репчатый за неделю с 9 по 16 февраля подорожал на 5,0%, морковь — на 4,8%, сообщили REGTime в отделе статистики цен Брянскстата. Помидоры, свинина и яблоки, напротив, несколько потеряли в цене.

Кроме того, из основных продуктов подорожали: рис шлифованный — на 3,2%, сметана и огурцы свежие — на 2,0%, сыры сычужные твёрдые и мягкие — на 1,7%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности — на 1,5%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности — на 1,2%, куры охлаждённые и мороженые, печенье — на 1,0%, сосиски, сардельки и сахар-песок — на 0,9%, мука пшеничная и вермишель — на 0,8%, масло сливочное и пшено — на 0,7%, картофель — на 0,6%, колбаса варёная, масло подсолнечное, яйца куриные и чай черный байховый — на 0,5%, говядина, свинина тушёная консервированная, творог жирный и крупа гречневая-ядрица — на 0,4%, рыба мороженая неразделанная и соль поваренная пищевая — на 0,3%, колбаса полукопчёная и варёно-копчёная, маргарин и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта — на 0,2%, говядина (кроме бескостного мяса), карамель и капуста белокочанная свежая — на 0,1%.

В то же время дешевле стали помидоры свежие — на 7,2%, свинина (кроме бескостного мяса) — на 1,2%, яблоки — на 0,8%.

Прибавили в цене в Брянской области и некоторые непродовольственные товары. Так, например, цены на мыло хозяйственное выросли в среднем на 1,1%, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России — на 1,0%, сигареты с фильтром отечественные — на 0,5%, майку, футболку мужскую бельевую — на 0,4%, телевизор цветного изображения — на 0,3%, мыло туалетное — на 0,2%. А вот порошок стиральный незначительно подешевел.

Бензин автомобильный марки АИ-95 подешевел на 1,6%, марки АИ-92 — на 1,0%, дизельное топливо — на 0,3%.
Тарифы на платные услуги остались на уровне предыдущей недели.