Счётная палата Брянской области нашла бюджетные нарушения на 3 млрд. рублей

Общий объем бюджетных нарушений в Брянской области в 2014 году составил 2,94 млрд. рублей (7,5% бюджета) — таков итог работы региональной Контрольно-счетной палаты, доложенный на заседании бюджетного комитета облдумы 12 февраля, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Всего, согласно докладу, за 2014 год областной КСП проведено 56 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Проверки проводились с участием Счетной палаты РФ, УМВД по Брянской области, Росфиннадзором, подразделениями правительства Брянской области и муниципальными контрольными органами. Были установлены «нарушения положений Бюджетного и Налогового кодексов Российской Федерации, других нормативно-правовых актов».

По данным КСП, общий объем нарушений составил 2,94 млрд. рублей — это 7,5% бюджета Брянской области на 2015 год. В том числе неэффективно израсходованы 715 млн. рублей, а неправомерно — 1,2 млрд. рублей

По фактам установленных нарушений и недостатков руководству проверяемых организаций и учреждений направлено 60 представлений, указывающих на необходимость исправления допущенных «вольностей» в использовании средств, а также возмещение нанесенного ущерба бюджетам. К дисциплинарной ответственности привлечены 39 должностных лиц, материалы по 10 проверкам направлены в правоохранительные и контролирующие органы, возбуждены дела об административных правонарушениях.