Александр Богомаз взялся за старое — замену маршруток автобусами большой вместимости

Врио губернатора Александр Богомаз поставил задачу замены брянских маршруток на автобусы большой вместимости. С разной степенью интенсивности эту задачу ставит уже третья областная и четвёртая городская власти, сообщает корреспондент REGTime.

На заседании президиума облправительства в конце прошлой недели врио губернатора Александр Богомаз вспомнил опыт своего предшественника Николая Денина и решил лично заняться делами областного центра. Он поручил заместителю губернатора Михаилу Кобозеву подготовить анализ ситуации с пассажирскими перевозками в городе. В частности, попросил изучить возможность выпуска на маршруты автобусов большой вместимости. Приоритет, по мнению главы региона, должен быть отдан именно им.

«Большие автобусы не создают пробок и перевозят больше людей. Мы должны помнить об удобстве жителей», — цитирует его пресс-служба облправительства.

Вопрос о замене маршруток в Брянске — а их сейчас в областном центре официально 1,5 тысячи (при том, что нелегальных маршруток просто нет) — на автобусы большой вместимости настолько «долгоиграющий», что о нём впору писать небольшое исследование. Уже в ноябре 2002 года после первой масштабной забастовки маршрутчиков в горадминистрации «для более конструктивного решения транспортной проблемы в Брянске было принято решение о приобретении по лизингу 40 автобусов большой вместимости. Был объявлен конкурс на обеспечение транспортом города Брянска». В июне 2006 года глава Брянска Игорь Алёхин говорил в интервью: «На очереди — наведение порядка в системе маршрутных такси. Анализ данных, сделанных в ходе изучения пассажиропотока, еще больше убедил нас в целесообразности постепенного перехода от «Газелей» к автобусам средней и большой вместимости. Это позволит решить проблему безопасности дорожного движения без снижения качества оказываемых пассажирских услуг». Наконец, в апреле 2008 года руководство Брянска решило повысить пропускную способность дорог всеми доступными методами — в том числе за счёт более вместительных автобусов. «Однако, по словам заместителя главы Брянской городской администрации по промышленности и транспорту Михаила Кобозева, с того времени ни один из перевозчиков, причем достаточно крупных и достаточно давно работающих на рынке пассажирских перевозок в Брянске, не сделал даже первых шагов в этом направлении», — писало тогда ИА «Город_24». А в 2012 году по результатам конкурсов городом были заключены очередные пятилетние соглашения на маршрутные перевозки с применением того транспорта, который есть.

И вот история повторяется, совершив полный круг — вновь на повестке дня автобусы и вновь в главной роли Михаил Кобозев.

Интересно, что в истории брянского общественного транспорта действительно был один автобус большой вместимости в роли маршрутки — в 1997-98 годах на самом первом маршруте №35 ходил автобус Mercedes O 405 на 46 сидячих мест и 78 стоячих.