Чернобыльские зоны никто пересматривать не будет – Богомаз

Пересмотра перечня «чернобыльских» зон не будет, все льготы сохранятся, заверил врио губернатора Брянской области Александр Богомаз на заседании облправительства. На самом деле, федеральные власти отложили вопрос сокращения «чернобыльских перечней» до конца 2015 года, сообщает корреспондент REGTime.

В ходе последнего заседания облправительства врио губернатора Александр Богомаз в очередной раз обратился к теме «чернобыльских» льгот. «То, что касается зон, где проживают 311 тысяч 800 человек, никто пересматривать не будет. Все льготы сохранятся, и количество льготополучателей не уменьшится. Давайте к этому больше не возвращаться», — сказал глава региона.

Информация о том, что эти льготы могут быть сокращены, распространялась среди жителей юго-западных районов, и в итоге люди уже готовы были выйти на улицу, чтобы отстаивать то, что положено по закону. Как оказалось, местные власти не в полной мере проинформировали население о финансовых средствах, запланированных в бюджете Брянской области на 2015 год, на оказание социальных выплат гражданам, подвергшимся радиационному воздействию. Александр Богомаз рассказал, что эта тема поднималась во время его общения с председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым. «Руководитель Брянской области рассказал Дмитрию Анатольевичу о проблеме и получил поддержку», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Сокращение перечней «чернобыльских» территорий предполагалось постановлением правительства «Об утверждении Перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Документ вызвал широкий негативный общественный резонанс, поскольку предусматривал сокращение количества населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, с 4413 до 2161. Численность граждан, проживающих в зонах радиоактивного загрязнения, в соответствии с данной редакцией, уменьшалась с 1582,5 тыс. чел. до 992,62 тыс. чел.. Это предполагало полную или частичную отмену льгот и компенсаций более шестистам тысячам человек.

В случае принятия нового Перечня по существующим правилам только в Брянской области будет выведено из зон радиоактивного загрязнения 399 населённых пунктов, в которых проживает 87,3 тыс. человек.

Правительство России после протестов со стороны «чернобыльских» регионов (Брянская, Орловская и Тульская области) и Общественной палаты решило продолжить работу над проектом Перечня с участием институтов гражданского общества и отложило его принятие до конца 2015 года.

Брянская область является самой неблагополучной в радиационном плане после чернобыльской катастрофы из четырёх пострадавших российских областей. Только в 1986-1987 годах здесь было дезактивировано 472 населенных пункта. Юго-западные районы области еще долгое время будут загрязнены радиоизотопами цезия. По прогнозным оценкам в 2016 году, в районе населенных пунктов Новозыбков, Злынка, уровни поверхностного загрязнения цезия-137 будут достигать 40 Кюри на квадратный километр. С Перечнем уже был связан один скандал — в конце 1997 года после его утверждения и сокращения количества «чернобыльских» территорий произошло массовое обращение жителей в судебные инстанции. Разбирательства тянулись до 2003 года и только в 2005 году правительство страны утвердило Перечень, откорректированный с учетом принятых судебных решений. В Брянской области по этим решениям 21 населённому пункту был возвращён льготный статус.