В детских учреждениях Фокинского района учатся 75 донбасских детей

В школах Фокинского района Брянска учатся 59 детей беженцев из Донецкой и Луганской областей Украины, 26 детей из Донбасса ходят в детские сады района, объявлено на заседании комитета по образованию Брянского горсовета. Всего на миграционном учёте в области стоят 16 тыс. граждан Украины.

Луганские беженцы прибыли в Брянск в июне прошлого года и размещены именно в Фокинском районе — в пустующем на каникулах кадетском корпусе. Там учителями фокинских школ с первых дней пребывания проводились занятия по математике и русскому языку, были организованы кружки по интересам. С середины июня начался приём приехавших в наш город детей в детские сады и школы. Сейчас, по данным городского управления образования, в школах района учатся 59 детей из Донецкой и Луганской областей, 26 малышей получили места в детских садах, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горсовета.

Согласно данным УФМС по Брянской области, озвученным на итоговой коллегии 12 февраля, в настоящее время на территории региона на миграционном учете состоят 16 тыс. граждан Украины. С целью урегулирования правового положения на территории Российской Федерации они могут получить свидетельство о предоставлении статуса беженца либо временного убежища. 22 гражданина Украины были признаны беженцами, 5 тыс. получили временное убежище.