Брянский молкомбинат оштрафован на 300 тыс. за продажу «послезавтрашней» сметаны

На 300 тыс. рублей оштрафовано судом ОАО «Брянский молочный комбинат» за т.н. «авансовую маркировку» — т.е. за проставление даты на готовой продукции будущим числом, что является обманом потребителя, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе областного арбитражного суда.

В суд на «Брянский молочный комбинат» подало региональное управление Роспотребнадзора, в которое, в свою очередь, поступили материалы из Новгородской области. «При осмотре помещения холодильной камеры, в которой осуществляется хранение и отпуск продукции, произведенной ОАО «БМК», установлено хранение молочной продукции с указанием на маркировке недостоверной даты выработки — так называемой «авансовой маркировкой»: выработанная 07.09.2014 сметана м.д.ж. 20% «Торговый дом «Сметанин» с окончанием технологического процесса (согласно производственного журнала) 07.09.2014 в 17 час. 30 мин. была промаркирована датой выработки 10.09.2014», — говорится в сообщении суда.

Суд также установил, что в технологической инструкции на выработанную ОАО «БМК» сметану (на фото) процесс охлаждения и созревания сметаны объединены в один этап и составляют 60 часов при температуре 6 градусов Цельсия, а это, в свою очередь, позволяет предприятию-изготовителю необоснованно продлевать срок годности продукции и маркировать готовую продукцию «авансовой» маркировкой, тем самым вводя в заблуждение потребителя относительно потребительских свойств и качеств товара.

«Маркировка молочной продукции «авансовой» датой выработки влечет за собой возможность развития в продукте опасных микроорганизмов, поскольку срок годности
искусственно продляется, и создает угрозу для возникновения и распространения заболеваний среди людей», — резюмировал Брянский арбитражный суд и оштрафовал БМК на 300 000 рублей по ч.2 ст. 14.43 КоАП РФ.

Решение было обжаловано ОАО «Брянский молочный комбинат» в Двадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Тула), однако суд вышестоящий инстанции оставил данное решение без изменений, а жалобу – без удовлетворения.