Промпредприятиям банковские кредиты стали «не по карману» — Данцев

Банковские кредиты российским промышленным предприятиям стали не по карману, заявил гендиректор брянской «Группы Кремний ЭЛ» Олег Данцев, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе предприятия.

Главные проблемы, с которыми сталкивается ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» в последние месяцы — рост цен на материалы и резко возросшая стоимость кредитов.

«Повышение Банком России ключевой ставки с 10,5 до 17% привело к тому, что получить заемные средства у банков можно теперь под 30 и более процентов годовых. К сожалению, объявленное в конце января снижение ставки на 2% мало меняет ситуацию. Такие дорогие кредиты нам не по карману», — сказал Олег Данцев. Он добавил, что «поддерживает намерение Союза машиностроителей России и его руководителя, депутата Госдумы Владимира Гутенёва добиваться для промышленных предприятий предоставления более дешевых кредитов или субсидирования до 90% от ключевой ставки».

Тем не менее, г-н Данцев отметил, что в 2015 году «Группа Кремний ЭЛ» планирует увеличить выпуск товарной продукции на 20%. В 2014 году предприятие произвело товарной продукции и оказало услуг на 2,2 млрд рублей, что на 55% чем за 2013 год. Доля продукции в интересах Минобороны в общем объеме составила 91%, гражданской — 8,2 %, экспорта — 0,8%. Выработка на одного человека в 2014 году по сравнению с 2013 годом выросла на 40% — до 1 млн 222 тыс. рублей, фонд заработной платы — на 39%.

«Ставка делается на производство новых изделий. Предприятие в последние годы активно участвует в государственных целевых конкурсах на создание новых инновационных продуктов. Так, в 2014 году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» инвестировало в ОКРы и модернизацию производства более 250 млн рублей из федерального бюджета и собственных средств предприятия», — рассказал Олег Данцев.