«Кремний» «рассекретил» своего конструктора в честь присуждения ему президентской стипендии

Конструктор ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» Сергей Коновалов стал президентским стипендиатом за разработки в области высоковольтных технологий, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе компании. Пикантность ситуации в том, что основная деятельность г-на Коновалова — разработкой микросхем для управления фазированными антенными решетками и активными фазированными решетками для РЛС — всегда подпадала под гриф «Секретно».

Кандидатура Сергея Коновалова – инженера-конструктора 1 категории, главного конструктора направления отдела развития ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» — была одобрена в марте 2014 года на совместном заседании Советов директоров предприятий машиностроения и оборонно-промышленного комплекса Брянской области, где рассматривался вопрос о представлении кандидатов на назначение президентской стипендии. Эти стипендии установлены Указом №1380 Президента РФ от 14 октября 2012 года «за выдающиеся достижения и значительный вклад в создание прорывных технологий и разработку современных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства». В прошлом году для ученых, конструкторов, технологов и других инженерно-технических работников организаций — исполнителей государственного оборонного заказа было предусмотрено 228 стипендий по 500 тыс. рублей в год. В это число вошёл и Сергей Коновалов.

konovalov

Сергей Коновалов работает в ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» с 1983 года после окончания МИЭТ, прошел путь от инженера-технолога ОКБ до главного конструктора направления отдела развития ЗАО «Группа Кремний ЭЛ». До 1990 года он занимался в ОКБ разработкой высоковольтных интегральных схем для устройств отображения на базе газоразрядных и электролюминесцентных приборов для применения в жестких условиях эксплуатации. В этот период предприятием, при непосредственном и активном участии Сергея Коновалова, впервые в отрасли была разработана базовая технология изготовления и создана серия высоковольтных твердотельных интегральных микросхем, на технологические процессы и устройства которых было получено более 20 патентов на изобретения. Затем он продолжал исследования и разработки в области высоковольтных технологий и схемотехники для решения задач преобразования и регулирования сетевого напряжения, управления источниками энергосберегающего освещения, твердотельными интегральными пускорегулирующими устройствами. Он является автором первой в мировой отрасли твердотельной однокристальной высоковольтной микросхемы ПРУ компактных люминесцентных ламп мощностью до 20 Вт.

С начала 90-х годов и по нынешнее время Сергей Коновалов занимается разработкой интегральных микросхем для управления фазированными антенными решетками и активными фазированными решетками, совмещая это с работой главного конструктора по схемотехнике по разработке интегральных схем для управления антенными решетками новых радиолокационных комплексов — то есть тем, что во все времена подпадало под гриф «Секретно» (вместе с разработчиком).