Гендиректор брянской управляющей компании СЦ «Домовой» задержана по подозрению в мошенничестве на 4 млн.

Генеральный директор управляющей компании ООО Сервисный Центр «Домовой» Елена Ульянова задержана брянской полицией по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере — 3,9 млн. рублей, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УМВД.

Брянские власти в преддверии лицензирования управляющих компаний взялись за уже существующие УК всерьёз — с применением «тяжёлой артиллерии» в виде СУ СК и полиции. Первыми «под раздачу» попали ставшие давным-давно притчей во языцех «Домовые» — ООО УК «Домовой» и ООО СЦ «Домовой», признанные банкротами за регулярные неплатежи поставщикам энергоресурсов ещё в 2013 году, но продолжающие свою деятельность по управлению домами и поныне.

Полицейская пресс-служба объявила утром 20 февраля, что «установлено, что в 2012-2014 годах сотрудники одной из брянских управляющих компаний совершили хищение денежных средств, поступавших от потребителей коммунальных услуг и предназначенных для расчета с поставщиками энергоресурсов». «Одной из УК» является ООО Сервисный Центр «Домовой».

«По версии следствия, мошеннические действия осуществлялись посредством системы «Интернет-банк» на основании фиктивных бухгалтерских документов о якобы имевших место финансово-хозяйственных отношениях с несуществующими контрагентами. Причиненный материальный ущерб составил около 3 900 000 рублей», — рапортует полиция.

18 февраля 2015 года по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество в особо крупном размере» была задержана генеральный директор управляющей компании Елена Ульянова. Решается вопрос об избрании меры пресечения.

В непосредственном ведении управляющей компании ООО «Сервисный центр «Домовой» находятся жилые дома по улицам С.Перовской, 57 (по договору управления с ТСЖ «УЮТ»), Спартаковская, 71-А (ТСЖ «Спарта»), Карачижская,108 (по договору управления с ТСЖ «Карачижская,108»); непосредственно ООО СЦ «Домовой» – это жилые дома по проспекту Станке Димитрова, 102, улицам Романа Брянского, дома №№11 и 13, Брянского фронта, дома №№ 6 и 6-А, Крахмалева, 29 А, Бежицкая, 329, Фокина, дома 66 и 60, Советская, 13, Репина, 16/61, Фокина, дома №№ 62 и 58, Октябрьская, .38/19, Тарджиманова, дома №№ 1 и 2, Советская, 66 и проспект Ленина, 45; УК «Домовой» – жилые дома по проспекту Ленина, 5 и 24, улицам 3 Интернационала, 4, Емлютина, 44; микрорайон Московский, 57 (по договору управления с ТСЖ «Десна») и на улице Богдана Хмельницкого, дом 37 (по договору управления с ТСЖ «Б. Хмельницкого, 37»).

Ещё в апреле 2013 года Арбитражный суд Брянской области удовлетворил заявление ОАО «Брянские коммунальные системы» о признании ООО «УК «Домовой» и ООО «СЦ «Домовой» несостоятельными должниками (банкротами) и ввел в отношении их процедуру банкротства — наблюдение, что подтверждается определениями Арбитражного суда Брянской области (Дело №А09-7817/2012 и дело №А09-9988/2012). А в сентябре того же года компания «Сервисный центр «Домовой» сама подала в арбитражный суд заявление о своём банкротстве.