Брянская облдума предлагает приватизировать все агрогородки уже в 2015 году

Депутаты Брянской областной Думы намерены рекомендовать властям избавиться от всех неэффективных агрогородков уже в текущем, 2015 году, объявлено на заседании по бюджету, налогам и экономической политике в четверг, 12 февраля, сообщили REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

Темой агрогородков врио губернатора Александр Богомаз заинтересовался ещё в сентябре прошлого года — чуть ли не сразу после своего прихода во власть. 29 января он провёл совещание, главной темой которого стала непростая финансовая ситуация, сложившаяся в агрогородке «Никольско-Слободской» Жуковского района (рабочим здесь несколько месяцев не выплачивалась зарплата, предприятие работало с убытками и имело задолженность по кредиту). После двухчасового обсуждения вопроса глава региона заявил, что «система агрогородков себя не оправдала» и обязал областное контрольно-ревизионное управление провести проверку в каждом брянском агрогородке.

Результаты внеочередных «ревизий» председатель Контрольно-счётной палаты Владимир Шинкарёв предоставил руководителю области 1 октября. Оказалось, что бюджетные расходы на работу агрогородков и машинно-технологических станций были в основном неэффективными. «Из 21 МТС пять — в стадии банкротства, ещё 11 работают с убытками. Лишь у четырёх станций доходы превышают расходы», — отчитался Шинкарёв. Тогда впервые прозвучало: имущество агрогородков, которые являются акционерными обществами, должны быть приватизированы, а имущество МТС должно быть реализовано по рыночным ценам.

12 февраля тему агрогородков затронули и депутаты Брянской облдумы. На заседании, в частности, отмечалось, что многие предприятие своё дальнейшее развитие связывают с надеждами на выделение дополнительных средств из бюджета. Поиски инвесторов пока проходят безуспешно, а во многих агрогородках даже не оформлена областная доля собственности (!). По мнению большинства присутствовавших, такие инвестиции нельзя назвать эффективными, поскольку их хватает только на решение каких-то локальных проблем. Более того, дальнейшее нахождение этих предприятий в областной собственности будет увеличивать расходы бюджета на десятки миллионов рублей в год. В связи с этим депутаты приняли решение рекомендовать органам исполнительной власти избавиться от этих неэффективных активов, проведя приватизацию всех агрогородков, например, уже в 2015 году (уточним, речь идёт о возможной продаже 100% акций этих предприятий).

В завершение добавим, агрогородки работают в 18 муниципальных районах Брянской области. Они созданы для инвестирования бюджетных средств в развитие сельхозпредприятий, специализирующихся на производстве молока. С 2006 года в создание таких агрогородков вложено свыше 573,8 млн. рублей средств областного бюджета. Бюджетное финансирование проектов, реализуемых в агрогородках, составило 29% от общей стоимости проектов. Доля «областного участия» в агрогородках составляет не менее 51%.